"Зарплаты нищенские": чем обернулся протест челябинских юристов против системы

Участники акции в своих бедах обвинили правительство

По регионам России прокатилась волна забастовок адвокатов, которым до полугода не выплачивают зарплаты. В шаге от полного коллапса оказалась правоохранительная система нескольких регионов страны: юристы отказывались браться за защиту подозреваемых, без чего невозможно было начать даже доследственные мероприятия. Президент адвокатской палаты Челябинской области Иван КАЗАКОВ рассказал «МК», как губернатор Борис Дубровский убедил его прекратить забастовку и при чем здесь правительство России.

Участники акции в своих бедах обвинили правительство

- На протяжении недели адвокаты Челябинской области не выходили на выполнение следственных действий по линии МВД. В конце недели я был приглашен на совещание к губернатору Челябинской области, где присутствовали представители Следственного комитета, МВД, ФСБ и прокуратуры. Силовики выступили с предсказуемым заявлением о том, что адвокаты должны работать вне зависимости от того, платят им зарплату или нет. По словам начальника МВД, ведомство предпринимало определенные шаги по погашению задолженностей, но это вопрос федерального, а не регионального уровня.

В связи с этим представитель силовиков признал долг перед адвокатами в размере 17 миллионов. Также он сообщил, что на область выделено 53 миллиона рублей, из которых 40-45 миллионов пойдут на погашение долгов по оплате труда адвокатов. Деньги должны поступить до конца ноября. После этого последовала просьба губернатора приостановить забастовку, потому что ее продолжение приведет к коллапсу всей системы следствия. Учитывая данные нам обещания, мы решили пойти на встречу властям.

Вместе с тем я сказал губернатору, что слышу подобные обещания не первый раз, поэтому боюсь, что и в этот раз ничего выполнено не будет. Если выплат не будет, нам придется вновь собраться в конце ноября по тому же самому вопросу. Этому нужно положить конец.

Проблема носит системный характер, поэтому решать ее нужно на федеральном уровне. При этом позиция правительства России мне совершенно непонятна. С одной стороны адвокатам указывают на их обязанность работать по назначению органов следствия и дознания, а с другой - не хотят за это платить. Это не только несправедливо, это противозаконно. У нас есть Конституция, которую должны соблюдать все, в том числе, федеральное правительство.

Разговор на заседании у губернатора был довольно жестким. В шутку я даже предложил уравнять положение адвокатов и следователей, пусть они тоже работают бесплатно.

Мы предвидели этот конфликт еще в конце 2016 года. В частности, я говорил об этом сотрудникам финансового управления МВД по Челябинской области, с которыми постоянно поддерживаю контакт. В конце 2016 года стало известно, что на выплаты государственным защитникам в 2017 году выделили только 40 с лишним миллионов рублей. При этом в 2016 году адвокатам должны были заплатить более 70 миллионов рублей, но не смогли и погасили задолженность в 15 миллионов из бюджета на 2017 год.

Я сразу сказал, что оставшиеся 25 миллионов закончатся уже в мае, так и случилось. Но никакой реакции не было. Видимо, мы должны были начинать забастовку еще в начале 2017 года. Я получил переписку областных структур, из которых я увидел, что вопросы по задержкам зарплат стали решаться только в сентябре, когда я начал писать письма в правительство России, Госдуму, главе МВД Владимиру Колокольцеву и так далее. Так же мы предупреждали, что если за две недели проблему не решат, мы выйдем на забастовку... Все равно никто ничего не сделал.

- Невыплаты зарплат происходят каждый год?

- Да, эта проблема носит системный характер. С ней сталкивается не только Челябинская область, но и вообще все регионы России. В частности, к забастовке с 1 ноября присоединится Свердловская область, планирует примкнуть Пермский край, та же проблема в Карелии... Собиралась объявить забастовку Тюменская область, но там как-то удалось договориться.

- Вы как-то координировали эту акцию со своими коллегами из других регионов?

- На встречах в Москве, по телефону и в переписке мы неоднократно обсуждали эту проблему. Конечно, я сообщил им о готовящейся забастовке, так как дольше адвокаты Челябинской области терпеть уже не могли. Абсолютно все были со мной солидарны. Смогли ли добиться успеха, я не знаю, но надеюсь, что губернатор давал свое слово не просто так.

- Если я правильно понял, для окончательного преодоления кризиса нужно не только погасить текущую задолженность, но и заложить достаточно средств на следующий год?

- В ноябре Госдума будет принимать уже сверстанный бюджет на 2018 год. Будет ли наша проблема учтена или нет, сказать сложно. Я особых иллюзий не питаю. Из тех писем, которые я получил из аппарата правительства и МВД России, выходит, что в стране крайне сложная ситуация с финансированием, поэтому вопрос будет решаться, но каким образом, неизвестно. Никакой конкретики нет. Как в этих условиях адвокаты должны кормить свои семьи, власти не объясняют.

- Сколько получает адвокат, который участвует по назначению в органах дознания и предварительного следствия?

- Зарплаты нищенские. Оплата составляет около 500 рублей в день. Несмотря на то, что законодательно закреплена норма об индексации тарифа, этого не делается с 2012 года. Переводчик на судебном заседании получает в день свыше тысячи рублей. Разве это справедливо?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру