Амину Окуеву похоронили до захода солнца в неизвестном месте

Тело убитой везли на кладбище в сопровождении автоматчиков из полицейского спецназа

Застреленная в Глевахе, что в 20 км от Киева, украинский общественный деятель Амина Окуева 31 октября была похоронена согласно мусульманской традиции. Прощание с участницей АТО, лейтенантом медслужбы Вооруженных сил Украины прошло без публики. На этом настояла мать покойной, прибывшая из Одессы.

Тело убитой везли  на кладбище в сопровождении автоматчиков из полицейского спецназа

Как ранее сообщал "МК", 1 июня в Киеве на Окуеву и ее супруга Адама Осмаева якобы покушался чеченец Артур Денисултанов. Тогда дама сумела ранить и обездвижить киллера. В перестрелке, правда, пострадал Адам Осмаев. Вскоре после этого резонансного ЧП Амина Окуева (настоящее имя и фамилия при рождении - Анастасия Никифорова) составила подробное завещание с точным указанием места, где ее надлежит похоронить.

Первоначально прощание с Аминой Окуевой планировали провести в Исламском центре Киева. По крайней мере это место анонсировал муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмаилов. Однако прибывшие на улицу Дегтяревскую, 25-а многочисленные представители СМИ узнали, что похороны уже прошли в другом месте. Муфтию Исмаилову якобы позвонил из больницы Адам Осмаев и передал волю Ирины Никофоровой, матери Амины.

Напомним: покушение на супругов Амину Акуеву и Адама Осмаева было совершено в Киевской области 30 октября. Сидевший за рулем автомобиля Осмаев получил ранение в ногу, его жизнь вне опасности. В Амину Окуеву из АКМ было выпущено 6 пуль, одна из них попала в голову, став причиной мгновенной смерти.

Весь вчерашний день оперативники "отрабатывали" район покушения. Тем не менее журналисты оппозиционного телеканала "NewsOne" сумели обнаружить в траве... одну "неучтенную" гильзу от "Калашникова". Разумеется, находка была задокументирована прибывшим нарядом полиции и приобщена к вещдокам.

Эта подробность, как говорят политические эксперты, в определенном смысле показательна. Во всем цивилизованном мире подобные "ляпы" истолковываются как признак либо крайней усталости служивых, либо указывают на их недостаточный профессионализм.

Тем временем на сайте Киевсовета появилась петиция с предложением присвоить скверу в Соломенском районе столицы имя Амины Акуевой. Сквер на пересечении Воздухофлотского проспекта и улиц Сурикова и Богдановской "по чистой случайности" расположен как раз возле здания Посольства Российской Федерации в Украине. Погибшая названа в петиции "Героем Украины", хотя на самом деле в свое время была удостоена общественного отличия "Народный герой Украины".

Красота с пистолетом: неординарная судьба убитой Амины Окуевой

Красота с пистолетом: неординарная судьба убитой Амины Окуевой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру