Друзья учителя, убитого безумным студентом: "Он сам построил ребятам тир"

Сын и сослуживцы Сергея Данилова отзываются о нем только хорошо

Убитый в колледже на западе Москвы обезумевшим студентом 44-летний Сергей Данилов - бывший военный, служил в войсковой части ВВС, дислоцировавшейся в поселке Рублево. В 2009 часть попала под оптимизацию, многих офицеров тогда сократили. Среди них был и Сергей Данилов. Но мужчина не растерялся - быстро нашел работу преподавателя ОБЖ в колледже.

Сын и сослуживцы Сергея Данилова отзываются о нем только хорошо
Фото: соцсети.

- Многие военные очень переживают из-за увольнения. Но Сергей, наоборот, признавался, что только на преподавательской работе нашел себя, - говорит бывший сослуживец и сосед убитого. - Сергей говорил, что его призвание - передавать ребятам свои знания, показывать им не виртуальную жизнь в компьютерной игре или соцсетях, а настоящую. Он ведь не только вел ОБЖ. Сергей еще и патриотическим воспитанием ребят занимался. На каникулы возил их по частям, показывал ученикам армейский быт.

Друзья убитого говорят: Сергей был человеком требовательным, но неконфликтным. С подростками ладил.

- С ребятами он еще в армии научился общий язык находить. Он ведь был начальником автоколонны. Да, требовал от военнослужащих, чтобы они всегда были опрятно одеты, не нарушали субординацию. Но чтобы злоупотребить своим преимуществом старшего - Сергей этого не позволял ни себе, ни окружающим!

Читайте материал: "Переводил комиксы, обожал маньяка Салливана: портрет студента, устроившего резню пилой"

Из-за чего мог вспыхнуть конфликт, близкие Данилова даже не догадываются. Дома он никогда не говорил о каких-либо проблемах с учениками. Да и на само слово "проблема" в его квартире было наложено табу.

‎- Знаете, папа всегда меня учил одному правилу, которое и сам неукоснительно соблюдал: "все проблемы нужно оставлять за порогом квартиры. Домой приходишь только с хорошим настроением, - вспоминает сын убитого Михаил. - Поэтому ни об этом ученике, ни о других он никогда дома не рассказывал. Понятно, что студенты часто обижаются на своих преподавателей. Один считает, что ему не ту оценку поставили, другой - что его к доске не вовремя вызвали. Но что бы такое совершить...

О страшной смерти отца Михаил узнал из интернета. Друг бросил ссылку на новость в соцсетях.

- Я сам учился в этом колледже. Там ведь много преподавателей - мужчин. До последнего думал, может, не мой папа, может, ошибка. Но потом позвонили из полиции.

Читайте материал: "Родители студента, устроившего резню бензопилой: "Мы ничего не понимаем" 

Работе Сергей посвящал все время. Его сын признается, что отца он видел только по утрам, когда они вместе собирались на работу.

- Он не просто читал ребятам по учебнику свой предмет. Он старался как-то их заинтересовать. Например, своими руками выстроил в колледже тир. После этого на его занятия стали ходить даже самые отъявленные прогульщики начали ходить на его пары.

- ‎Когда только начал работать в колледже, признавался мне, что проблемы были - подростки не хотели ходить на его занятия. Но он смог их заинтересовать, вовлечь в мужские увлечения. Не так давно Сергей мне не без гордости рассказывал, что после его занятий многие ребята решили пойти служить в армию. Хотя до этого хотели откосить, - вспоминает еще один бывший сослуживец Сергея Юрий Капуста.

- Как думаете, почему он не смог дать отпор этому ученику?

Не знаю, ведь Сергей всегда следил за своей физической формой. В армии такие веса поднимал, что мы с ним соперничать не могли. Может, этот ученик напал сзади, застал Сережу врасплох?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру