Узнают по паспорту: в США на педофилах будут ставить метки

Госдеп планирует пометить специальными знаками документы растлителей малолетних

Сексуальные преступники в США получат новую идентификацию. Госдепартамент Америки сообщил, что в скором времени все граждане, зарегистрированные как детские растлители, будут обязаны сдать свои паспорта и получить новые.

Госдеп планирует пометить специальными знаками документы растлителей малолетних

В обновленных документах на задней обложке будет стоять уникальный идентификационный знак, гласящий: «носитель был осужден за сексуальное преступление в отношении несовершеннолетнего, и является преступником на сексуальной почве в соответствии с законодательством США». По заявлению властей, этот знак никак не отразиться на свободе перемещения носителя или на других его правах. Тем не менее, лица, чьи паспорта потребуют специальной отметки, не смогут получить обычный американский паспорт, так как новое уведомление на стандартную паспортную карточку просто не влезет. Оно гораздо большего размера.

Несмотря на то, что в России подобные меры пока не предвидятся, депутаты Госдумы довольно положительно оценили инициативу американских коллег и отметили, что в России также ведется серьезная работа по искоренению сексуального насилия над несовершеннолетними.

-Сказать, что в Госдуме отклоняют идеи по ужесточению наказаний для педофилов, будет не правильно, - комментирует ситуацию депутат Госдумы Евгений Марченко. - Например, недавно Ирина Яровая выступила с предложением отмены сроков давности на преступления, связанные с действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Пока этот законопроект в Госдуму не поступил, но, уверен, его все поддержат. Мы понимаем серьезность этой проблемы и важность борьбы за безопасность детей. Но в то же время у правоохранителей уже сейчас есть исчерпывающие базы данных, поэтому вводить новые идентификаторы этих преступников пока не планируется. Кроме того, многие статьи по этим преступлениям сильно ужесточились за последние годы. Хотя если бы педофилов каким-то образом помечали — почему бы и нет? Я считаю, что если опыт применения закона за рубежом будет положительным, нам можно будет его перенять или, как минимум, задуматься над этим.

Напомним, за неделю до этого сенатор Елена Мизулина предложила ввести специальный реестр педофилов. Также она считает необходимым ввести электронные браслеты, которые позволят следить за осужденными некоторое время после выхода на свободу. Срок ношения браслета будет зависеть от тяжести преступления.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру