В России меняется «загробная» мода: никаких оград, фотопринт на памятник

О последних тенденциях «МК» рассказали специалисты похоронного дела

Могильные ограды скоро могут полностью пропасть с кладбищ России, а оформление погоста становится более ярким и разноцветным. По словам работников гранитных мастерских, все чаще для своих усопших родственников россияне заказывают плиты, состоящие из камней разного цвета, а на смену привычным небольшим черно-белым фотографиям приходят более крупные цветные изображения.

О последних тенденциях «МК» рассказали специалисты похоронного дела

Как предположили в беседе с «МК» специалисты похоронного дела, фотопринт на памятник, который зачастую занимает большую часть поверхности могильного камня, в скором будущем вытеснит традиционную гравировку. Увековечение близких в ярких образах стало возможно благодаря прогрессу в области печати. На специальных «принтерах» картины наносят на заготовку и потом закрепляют лаком. Такое изображение должно прослужить несколько десятков лет и не выцветать под воздействием внешних факторов.

Помимо этого более «цветными» стали и другие элементы декора могил. Например, вазы для цветов теперь выполняются не из одного сорта гранита, а из нескольких разных оттенков.

— Вазы, склеенные из разных камней, — совсем свежее решение, — рассказывает директор мастерской гранитных изделий Сергей Шубан. — Это, правда, выходит гораздо дороже, чем стандартные вазы, из-за времени, затрачиваемого на такую работу. Но спрос на них велик, хотя и подобрать к памятнику цветную вазу достаточно трудно. Кстати, несмотря на повышенные расценки, около 20% наших заказов — это работа по индивидуальным эскизам. Хочу также отметить, что вазы, которые выбирают люди из стандартной линейки, очень сильно разнятся в зависимости от региона. Так, например, в Брянской области рекорды бьют гранитные «тюльпаны», а в Москве предпочитают вазы более классической формы — типа обрезанной шахматной пешки.

Также специалисты ритуальной отрасли отметили, что кованые оградки вокруг могил перестали пользоваться спросом. Работники связывают это с тем, что все больше людей склоняются в сторону кладбищ европейского типа, в которых не принято загораживать свои участки какими-либо железными изделиями.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27539 от 7 ноября 2017

Заголовок в газете: Россияне решили отказаться от заборов хотя бы на том свете

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру