Собрания жильцов дома предложили проводить в интернете

Таким образом можно будет решить проблему неявки соседей и лишить управдомов соблазна подделать подписи

Проводить общие собрания в виртуальном пространстве начнут жильцы многоэтажек в ближайшем будущем. На смену шумным посиделкам у подъезда придут чаты в соцсетях и мессенджерах.

Таким образом можно будет решить проблему неявки соседей и лишить управдомов соблазна подделать подписи
фото: кадр из фильма

Как стало известно «МК», изменить формат общих собраний, на которых собственники квартир решают судьбу дома, предложили эксперты Общественной палаты РФ.

Общественники сетуют, что собрать жителей бетонных джунглей на вече практически невозможно. Одни на работе, другим идти просто лень. В результате управдомы просто подделывают протоколы, а люди потом недоумевают, куда делись деньги на капремонт и почему стены покрашены зловонной краской. При этом, как рассказали активисты, привлечь махинаторов к ответственности практически невозможно. По закону их можно отправить за фальсификацию подписей за решетку на два года. Однако для этого надо, чтобы стражи порядка нашли оригиналы липовых протоколов. А их хитрые дельцы сжигают, оставляя только копии. Чтобы свести такие подделки к нулю и дать возможность людям голосовать за ремонт или благоустройство прямо из дома, авторы идеи предлагают перенести собрания в интернет-пространство. Использовать для этого можно будет социальные сети, сайт госуслуг или популярные мессенджеры. Второй вариант реформы — выбирать по одному делегату от этажа или подъезда. Такие выборщики и станут представлять интересы соседей и от их имени участвовать в собрании живьем или виртуально. Предполагается, что новую модель в качестве плотного проекта сначала внедрят в столице.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27541 от 9 ноября 2017

Заголовок в газете: Жильцам многоэтажек предложат встречаться в интернете

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру