Вся жизнь — во спасение

Действующему сотруднику чрезвычайного ведомства Дмитрию Михайлику исполнилось 97 лет!

Тысячи спасенных жизней, десятки тысяч дней и бессонных ночей на службе, уникальная самоотдача, преданность выбранному делу и бесценный опыт. Все это — о нем, легендарном сотруднике МЧС России Дмитрии Ивановиче Михайлике, которому на днях исполнилось 97 лет.

Этот человек стал символом чрезвычайного ведомства. Он находит в себе силы работать, помогать и делиться опытом. Дмитрия Ивановича почти всегда можно застать на рабочем месте. А если его кабинет закрыт, значит, он на выезде или заседании, но точно не в отгуле или на больничном.

Действующему сотруднику чрезвычайного ведомства Дмитрию Михайлику исполнилось 97 лет!

Дмитрий Михайлик родился 5 ноября 1920 года в селе Нагорновка Сумской области. Очень скоро сельский мальчишка был вынужден стать самостоятельным. Его отец, Иван Степанович, председатель волостного правления, был убит, когда маленькому Диме не было и трех лет. Матери, которая осталась одна с двумя маленькими детьми на руках, Дима стал главной опорой и помощником.

Впрочем, босоногое детство сглаживало многие переживания и тяготы жизни.

«Маленький Дима рос веселым, добрым, задорным, хулиганистым мальчишкой. Осуществлял набеги за недозревшими арбузами на колхозные бахчи, преодолевая по-пластунски тяжелейшие преграды. Для маленького мальчика сочные арбузы были слаще меда. Много раз ночью лазил с ребятами к соседскому деду Данилу Емельяновичу за яблоками. Так с детства Дмитрий Иванович «учился разрабатывать план внезапного захвата трофеев в виде арбузов и яблок». И, как он любит говорить, «эти детские навыки не раз выручали его в тяжелых боевых действиях в годы Великой Отечественной войны», — напишет спустя годы Владимир Степанов в биографической книге «Солдат Великой Победы».

После окончания школы мальчику предложили поступать в Могилевское стрелково-пулеметное училище. В июне 1941 года, после окончания учебного заведения, 20-летний юноша был отправлен на фронт, с которого вернулся в 1945 году. Тяжелые четыре года он командовал стрелковым взводом на Юго-Западном фронте, затем ротой на Ленинградском фронте. Был трижды ранен.

«В марте 1944 года капитан Дмитрий Михайлик командовал 1-м батальоном 708-го стрелкового полка 43-й дважды Краснознаменной стрелковой дивизии. Получив боевую задачу от командира полка форсировать реку Нарву, захватить и удержать плацдарм для дальнейшего развития наступления, под покровом ночи, в сложнейших погодных условиях на подручных средствах батальон капитана Михайлика стремительно форсировал Нарву. С первым эшелоном батальона переправился и командир. В ходе внезапной атаки удалось овладеть небольшим плацдармом на противоположном берегу реки и захватить пленных. С рассветом противник разобрался в обстановке и бросил на позиции батальона превосходящие силы. Только за 7 марта по позициям батальона было выпущено более семи тысяч мин и снарядов. В этот день при разрыве снаряда капитан Михайлик получил контузию. Но уходить с поля боя было нельзя. 13 марта сложилась угрожающая обстановка. Немцы приблизились на 150 м к КП батальона и отрезали фланги. Батальон оказался в окружении. К утру 14 марта удалось прорвать кольцо окружения. За все время боев капитан Михайлик проявил себя как мужественный и отважный офицер», — говорится о Михайлике в биографической книге.

В конце 1946 года майор Михайлик окончил Высшие курсы усовершенствования командного состава «Выстрел» и был направлен служить комбатом в войска Дальневосточного военного округа. Через полтора года он стал замкомандира полка. А в 1950-м офицер получил под свое командование стрелковый полк. Тогда ему было всего 30 лет. Чуть позже он был зачислен слушателем в Общевойсковую академию им. Фрунзе. Через 10 лет он получил звание генерал-майора…

В этом звании встретила его Военная академия Генерального штаба, куда Михайлик был зачислен слушателем. После ее окончания генерал стал сперва начштаба корпуса, а осенью 1966-го вступил в должность начальника штаба 11-й общевойсковой армии в Калининграде. Именно в этой должности Дмитрий Иванович планировал операцию «Дунай» (ввод войск в Чехословакию) в 1968 году.

Спустя несколько лет после этого карьера Дмитрия Михайлика сделала крутой поворот: из армейских военачальников он стал руководителем военных спасателей. В 1972 году был назначен на пост заместителя начальника Гражданской обороны СССР. С тех пор уже 45 лет Дмитрий Михайлик служит в системе, призванной защищать население страны от угрозы чрезвычайных ситуаций. Сначала это ГО СССР, а после государственных преобразований 1990-х годов — МЧС России.

За плечами Дмитрия Михайлика не одно сражение со стихией. Так, в 1958 году он участвовал в ликвидации последствий наводнения в Чечено-Ингушской АССР, в 1974 году возглавил работы по устранению последствий землетрясения в этом же регионе. Тогда благодаря Дмитрию Ивановичу Михайлику и его высококвалифицированной команде удалось сохранить тысячи жизней...

«Серьезной и суровой проверкой готовности органов управления, сил и средств гражданской обороны стало землетрясение в Чечено-Ингушской АССР, произошедшее в 1974 году. Дмитрию Ивановичу Михайлику было поручено возглавить ликвидацию последствий стихийного бедствия в сейсмоопасной республике. Ликвидация последствий землетрясения на Северном Кавказе стала первым серьезным испытанием для большого военачальника в период реформирования гражданской обороны. Обстановка оказалась очень сложной, драматические события развивались на фоне непрекращающихся новых подземных толчков», — говорится о том непростом времени в «Солдате Великой Победы».

«Его подчиненные солдаты, разбирая руины и вытаскивая живых и погибших, трудились днем и ночью. Генерал Михайлик как руководитель спасательной операции проявил решительность и оперативность в организации и проведении спасательных и других неотложных аварийно-восстано­вительных работ».

Это было не последнее испытание в мирное время. В 1981 году Дмитрий Иванович ликвидировал последствия пожара на Ярославском шинном заводе. ЧП было признано одним из крупнейших на объектах народного хозяйства страны... Спустя три года этот ценнейший опыт Дмитрий Михайлик применил в ликвидации масштабных лесных пожаров в Московской и центральных областях России.

Дмитрий Иванович пользуется небывалым авторитетом у подрастающего поколения.

«По характеру — сдержанный, волевой, смелый, мужественный, скромен в быту. Мыслит творчески, нешаблонно, склонен к поиску смелых и оригинальных решений. В сложной обстановке не теряется, рассудителен, быстро и рационально принимает решения, доводя их до полного исполнения. Важной чертой его твердого военного характера является единство слова и дела. Четко и понятно излагает устно и письменно свои мысли. Способен понять индивидуальные особенности людей и организовать их эффективную работу. Всегда с большим вниманием и ответственностью относится к запросам подчиненных, оперативно и по-человечески оказывает им помощь и поддержку», — так отзываются о Дмитрии Ивановиче его друзья, соратники и коллеги.

■ ■ ■

В 1986 году генерал-лейтенант Дмитрий Михайлик вышел в отставку, но не на пенсию. В январе 1995 года он возглавил ветеранскую организацию МЧС России, которой руководит и по сей день.

Кроме того, на протяжении шестнадцати лет Дмитрий Иванович является председателем государственной комиссии Академии гражданской защиты. За эти годы он выпустил более 5 тысяч молодых людей, которые успешно трудятся в чрезвычайном ведомстве. Также ветеран гражданской обороны входит в состав коллегии и военного совета МЧС.

«За многолетнюю службу в армии генерал-лейтенант Михайлик повидал немало офицерского и солдатского брата. С Дмитрием Ивановичем было легко служить и работать, так как он знал всех своих подчиненных, их деловые и человеческие качества, а главное, их сильные и слабые стороны. Вел с ними разговор на равных. Если ставил задачи подчиненным, то указания были ясные и четкие. Никогда не сковывал действия, всячески поддерживал и поощрял разумную инициативу. Ни при каких обстоятельствах не позволял оскорблений и унижения. Еще у него феноменальная память. Кажется, что даже солдат он знал не только по фамилии, а по имени и отчеству», — вспоминают о нем его коллеги.

Солдат Победы, он до сих пор поименно и пофамильно помнит сотни офицеров, которых встречал на ратном пути...

За годы службы в МЧС Дмитрий Иванович заработал небывалый авторитет и уважение не только со стороны руководства, но и подрастающего поколения. Для каждого у Дмитрия Ивановича найдется слово поддержки в трудную минуту или добрый совет. Неспроста все, кто служил или служит в МЧС, с уважением называют его дедом.

«Дмитрий Иванович всегда даст нужный совет и поддержит молодого человека в его начинаниях. Кто-то с его легкой руки перешел в другой департамент, кто-то вырос по службе. К начинающим специалистам он обращается с приветствием: «Здравствуй, товарищ начальник!» Все понимают его шутку, способную поднять настроение в трудную минуту, но понимают и то, что таким образом он дает шанс молодежи. Мол, не грустите, работайте лучше, все у вас еще впереди. Вы будущие руководители в системе МЧС России», — говорится о нем в книге воспоминаний.

Кстати, мало кто знает, что Дмитрий Иванович запросто мог стать музыкантом. Тяга к музыке у него проснулась в детстве. И не исключено, что именно творческое начало помогло ему не рассеять в трудные времена радость и легкость, с которыми он идет по жизни.

«Беря в руки гитару и взяв первый аккорд, он любил наслаждаться звучанием семиструнной. В репертуаре школьного оркестра того времени преобладали революционные песни, что были созвучны духу времени и не совсем соответствовали специфике народных инструментов. Музыкальный слух и чувство ритма сохранились у него на всю жизнь. Поэтому в «Цыганочке» с выходом или в старинном вальсе до сих пор может дать солидную фору даже молодым лейтенантам. А какой твердый аккуратный каллиграфический почерк — залюбуешься!» — говорится в книге о герое.

Поздравления Дмитрию Михайлику

«Уважаемый Дмитрий Иванович!

Опять ноябрь на белом свете — месяц, аккуратно прибавляющий Вам еще один год к жизни. 97 лет — это солидный багаж. В нем аккуратно уложены воспоминания, события, встречи, радости и печали. Деревенское детство. Школа. Стрелково-пулеметное училище в Могилеве. Война — от первого дня до последнего. Три ранения. Послевоенное трудное время. Служба на боевых должностях. Становление Гражданской обороны. Руководство ликвидацией последствий землетрясений, других природных и техногенных катастроф. Создание МЧС...

...Вы — с нами. Вам интересно все, что происходит в МЧС, какая молодежь приходит на службу, о чем она думает и чем живет. Вы всегда выслушаете и поможете советом. Вы возглавляете Центральный совет ветеранов МЧС России и всех, кто в нем состоит, называете самыми активными пропагандистами спасательного дела.

Уважаемый Дмитрий Иванович! Живите долго. Крепкого здоровья Вам на все дни, отпущенные Создателем! Продолжайте радовать окружающих своей доброй улыбкой и добрыми делами!»

Руководство

и сотрудники МЧС России

«Уважаемый Дмитрий Иванович! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Мы знаем Вас как храброго и смелого героя Великой Отечественной войны. Благодаря Вашему подвигу и Вашей самоотверженности мы живем в этом мире, радуемся каждому дню. Мы носим форму кадет, воспитываемся в духе патриотизма и любви к Отчизне, чтим заветы и традиции МЧС России. На хорошую учебу нас вдохновляет Ваш героический жизненный путь. Конечно, не все из нас станут пожарными и спасателями, но знания и навыки, которые мы сейчас получаем, помогают нам быть сильными и достойными людьми. Мы гордимся тем, что лично знакомы с Вами, уважаемый Дмитрий Иванович! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, живите нам на радость до ста и более лет! Честь имеем!»

Кадеты ГБОУ «Школа №2129»

им. Героя Советского Союза Петра Романова.

«Уважаемый Дмитрий Иванович! Вы достойный пример для подрастающего поколения России, курсантов и студентов академии. На протяжении всего обучения вы заряжали ребят своим трудолюбием, энергией и оптимизмом. Рассказы о вашем трудовом пути, нелегких буднях на фронте и в системе МЧС — все это бесценные моменты для наших детей. Вы по праву Человек с большой буквы и наш герой! Спасибо вам большое за искренность, преданность своему делу и верность Отечеству!»

От лица всех родителей

курсантов Академии гражданской защиты,

Любовь Мелентьева.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру