Я б в спасатели пошел...

Трогательный фотопроект показал преемственность поколений МЧС

Дети спасателей отлично знают, как это — ждать неделями своих мам и пап из далекой и опасной командировки, где они оказывают помощь людям. И тем не менее вопрос «кем я буду, когда вырасту» большинством детей сотрудников МЧС России решен еще с раннего детства — раз и навсегда. И, наверное, поэтому они так любят примерять на себя форму, которую носят их родители.

Фотопроект «Дети спасателей», организованный сотрудниками Амурского спасательного центра, очень быстро набрал популярность у их коллег по всей стране. Победителей выбирали всем миром среди 25 амурских ребятишек, самому юному из которых на момент проведения фотовыставки было всего 10 месяцев.

Трогательный фотопроект показал преемственность поколений МЧС

Фотопроект «Дети спасателей» проходил в Амурском спасательном центре МЧС России в течение нескольких месяцев. В объектив попали ребятишки, чьи родители служат в чрезвычайном ведомстве. Никаких ограничений — например по возрасту — для «фотомоделей» не было. Обязательным условием было лишь наличие на фотоснимках предметов с символикой МЧС России.

Амурский спасательный центр — подразделение особое. На службу сюда направляются спасатели со всей нашей страны. Поэтому, когда все желающие поучаствовать в фотосессии дети были запечатлены на фотоснимках, а на страницах сайта одной из федеральных газет началось двухнедельное голосование, свои «лайки» ребятишкам ставили родные и знакомые семей участников из разных уголков России.

Елисей Яшков.

Активное участие в голосовании приняли также студенты, слушатели и преподаватели Академии гражданской защиты МЧС России (г. Химки), сотрудники Камчатского и Тульского спасательных центров и многих других подразделений чрезвычайного ведомства. Корреспонденты газеты, организовавшей голосование, отметили, что на странице с фотографиями детей спасателей было зарегистрировано более 50 тысяч посещений.

Ярослав Мельников.

В итоге победителем голосования стал годовалый Елисей Яшков — сын начальника группы обеспечения информационного взаимодействия штаба Амурского спасательного центра МЧС России, набравший более 3 тысяч голосов. Совсем немного уступили Елисею годовалый Ярослав Мельников, сын водителя-спасателя 1-й спасательной роты спасательного отряда, и двухлетние сестренки Вика и Лера Комаровы, дочери командира спасательного автомобильного взвода инженерно-спасательной роты отряда обеспечения проведения аварийно-спасательных работ Амурского спасательного центра МЧС России.

Завершился проект открытием в стенах Амурского спасательного центра МЧС России выставки с одноименным названием. На нее были приглашены маленькие герои фотоконкурса. Самого юного участника проекта родители принесли на руках — ему оказалось всего 10 месяцев. Форму спасателей на торжество надели и несколько годовалых малышей.

У Алины Варданян три комплекта формы: парадная, повседневная и для 9 мая.

«Наши дети не только наполняют жизнь счастьем и любовью, но и достойно, не уступая взрослым, переносят все тяготы и лишения службы своих родителей-военнослужащих. Для любого спасателя нужно, чтобы у него был надежный тыл в лице супруги и детей. Мы понимаем, насколько важно уделять внимание подрастающему поколению, они — наше будущее, наша смена. Нужно сейчас вкладывать в них доброе, хорошее семя и любовь к Отчизне, чтобы в дальнейшем они выросли достойными гражданами своей страны», — сказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.

Если присмотреться к фотографиям, представленным на выставке, становится очевидным, что жизнь малышей, растущих в военных гарнизонах, буквально пропитана атмосферой службы Родине. Поэтому нет ничего удивительного в том, что практически у каждого участника фотопроекта уже есть своя собственная форма спасателя, как у папы или мамы. И абсолютно понятно, если эти дети станут в будущем спасателями.

Вика и Лера Комаровы.

По-своему уникальна среди детей спасателей восьмилетняя Алина Варданян. В то время, когда другие девчонки выпрашивают у своих родителей модные обновки, Алина, похоже, уже определилась, что ей больше всего к лицу. У девочки уже есть целых три комплекта формы: парадная, повседневная и специальная — для 9 мая. И со своим будущим Алина тоже вполне определилась: она уверенно говорит, что станет врачом-спасателем.

В семье спасателей Кешку — трое детей. И двое из них тоже уверены: они пойдут только по стопам своих родителей. Для семилетнего Тимура Кешку это решение уже подкреплено опытом: во время страшного наводнения на Дальнем Востоке, в Амурской деревне у бабушки, Тимур спасал от гибели домашних животных — доставал из воды курочек.

У Тимура Кешку (слева) уже есть опыт спасателя.

Подобные истории прозвучали на открытии фотовыставки практически о каждой семье, чьи дети приняли участие в проекте. Если бы классик писал роман о семьях спасателей, он бы наверняка сказал: каждая семья спасателя по-своему уникальна, но все они одинаковы в том, как любят свою Родину и свой народ, которому служат. Эти великие качества — любовь и служение людям — дети спасателей впитывают с младенчества.

Между тем проект вышел настолько удачным, что спасатели из других регионов России решили перенять идею Амурского центра и провести у себя подобную фотовыставку.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру