В России появится единая база недобросовестных приемных родителей

Благодаря ей папы-мамы, отказавшиеся от усыновленного малыша, больше не получат право взять ребенка в семью

Новый способ защитить сирот от недобросовестных приемных родителей нашли чиновники Минобрнауки. Горе-усыновителей, которые сдают детей обратно в приюты, станут заносить в особую базу. В ведомстве разработан необходимый для этого законопроект.

Благодаря ей папы-мамы, отказавшиеся от усыновленного малыша, больше не получат право взять ребенка в семью

В Минобрнауки отметили, что сейчас подобные черные списки есть лишь в некоторых регионах страны. А вот единой федеральной базы нет. В итоге нечистоплотные граждане придумали хитрый ход. Они возвращают «не понравившегося» малыша обратно в детдом, а потом переезжают в соседнюю область и запросто берут там из приюта другого ребенка. При этом в большинстве случаев местные органы опеки даже не подозревают о темном прошлом усыновителя.

В случае принятия нового закона каждого, кто не справился с обязанностями приемного родителя, был ограничен или лишен родительских прав по суду, чиновники станут заносить в специальный реестр. Он будет доступен по всей стране. Кроме того, банк данных поможет отследить, получил ли сирота вовремя денежное пособие, пенсию по потере кормильца или жилье от государства. На отправление в базу информации о сиротах и недобросовестных усыновителях чиновникам из органов опеки новый закон даст всего три дня. А передавать в электронное хранилище сведения обо всех назначенных пособиях и других мерах социальной поддержки станет Пенсионный фонд. На это у него будет 10 рабочих дней.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует глава школы приемных родителей Михаил Пименов: «Переезд недобросовестных приемных родителей с места на место — это реальная проблема. Органы опеки физически не могут проследить всю историю перемещений такой семьи. Неизвестно, в каких регионах и когда они брали детей на воспитание. Многие из них пытаются набрать по десять детей и переехать с ними в Москву, потому что здесь пособия выше. А потом эти дети остаются брошенными. С пособиями для сирот тоже много проволочек. По закону если период ожидания больше полугода, то вернуть эти неполученные деньги ребенок сможет только за шесть месяцев. Например, ждет год, а получит в итоге всего за полгода».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27545 от 14 ноября 2017

Заголовок в газете: Темное прошлое горе-усыновителя попадет в реестр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру