Мобильник вернул из могилы: жуткая история выживания в горах

Немецкий альпинист спасся, проведя почти 5 суток на дне ледяной расселины

Немецкий альпинист чудом избежал гибели, оказавшись на целых пять суток заперт в природном «холодильнике». Спасти мужчину удалось, благодаря живучести оказавшегося при нем мобильника.

Немецкий альпинист спасся, проведя почти 5 суток на дне ледяной расселины

Ну и как прикажете после всего произошедшего называть этого человека: неудачник или, наоборот, везунчик? – Как сообщает издание Local, 45-летний житель Дуйсбурга решил в очередные свои выходные «проветриться» и отправился в небольшое – и как ему, видимо, казалось, вполне безопасное, – путешествие по склонам горы Дахштайн в австрийских Альпах. Поначалу родственники туриста, оставшиеся дома, регулярно получали от него SMS-ки с информацией о походе, однако потом они почему-то поступать перестали.

Встревоженная семья сразу обратилась к полицейским, те подняли на ноги своих австрийских коллег. В итоге оперативно были организованы поиски. Однако, несмотря на все усилия спасателей, обнаружить альпиниста никак не удавалось. Лишь по прошествии почти четырех суток с момента исчезновения диспетчеры местной спасательной службы зафиксировали поступившие к ним какие-то странные телефонные сигналы. – Несколько звонков, которые обрывались буквально через секунду-другую, так что связаться со звонившим никак не удавалось. Вдобавок и интенсивность сигнала была очень слабой.

Тем не менее все-таки удалось благодаря такой «путеводной нити» определить примерное место, откуда исходил вызов. Прибыв в этот район, на высоту около 2 километров над уровнем моря, группа спасателей смогла установить телефонную связь с пропавшим горе-альпинистом. Запеленговав сигналы его мобильного телефона австрийские «эмчеэсники» нашли, наконец, бедолагу, – на дне глубокой ледяной расселины.

После того, как мужчину при помощи специального оборудования благополучно подняли на поверхность из его ледяного узилища, он рассказал своим спасителям, что не заметил опасной трещины во льду из-за прикрывшего ее слоя снега, наметенного недавней пургой. По счастью, падение в трещину оказалось не смертельным, восходитель лишь повредил плечо и ногу. Однако самостоятельно выбраться наверх он уже не мог. Имея при себе мобильный телефон, мужчина неоднократно пытался с его помощью выйти на связь со спасательными службами, но это удалось лишь после нескольких суток нахождения в ледяном плену. Не замерзнуть насмерть столь долгое время альпинисту помогла хорошая экипировка. А другая его удача в том, что он прихватил с собой в поход по горам запасные аккумуляторы, которые сберег, отогревая за пазухой. В итоге заряда все-таки хватило, чтобы дозвониться до спасателей.

Пострадавшего срочно отправили на вертолете в больницу, где врачи диагоностировали у него травмы и серьезное переохлаждение. Впрочем, по словам специалистов, жизни путешественника ничто не угрожают.

Этот случай – один из множества, когда мобильный телефон становится «палочкой-выручалочкой» для своего владельца в опасных и порой даже почти безвыходных ситуациях. Вот лишь несколько наиболее необычных случаев.

Чрезвычайно сложной оказалась в итоге траектория сигнала тревоги, который передала по мобильному телефону молодая англичанка, попавшая в кораблекрушение у берегов Индонезии. Прогулочный катер, на котором она находилась, потерпел аварию ночью в нескольких километрах от одного из островов. В корпусе возникла течь, двигатель заглох, рация вышла из строя., звонки с сотового до экстренных служб не доходили... Тогда девушка на удачу набрала телефонный номер своего друга. Звонок был принят, хотя, как казалось, парень находится за тридевять земель. – В этот момент он «расслаблялся» с приятелями в каком-то из баров Лондона и даже не сразу сообразил, что его просят о помощи с другого конца планеты. Однако разобравшись, в чем дело, сразу же передал информацию о катастрофе на море сотрудникам английской службы спасения. Те, в свою очередь, связались с коллегами в Австралии и Индонезии. В результате полузатопленный катер был обнаружен, и все люди с него эвакуированы.

И вновь природные угрозы. Во время очередного землетрясения в Никарагуа один из жителей оказался погребен под обломками дома. Однако мужчина не растерялся и сумел позвонить своему знакомому, и через него поддерживал связь с аварийной командой, занимавшейся поисковыми работами среди завалов. В конце концов телефонная «нить Ариадны» привела спасателей к пострадавшему.

А вот в этом случае виноват уж сугубо человеческий фактор. Некий австралийский плотник умудрился из специального строительного пистолета случайно выстрелить гвоздем в собственную руку. В итоге растяпа прибил себя к стенке, ремонтом которой в это время занимался. Звать на помощь? – Бесполезно: ведь по соседству никого нет. Зато в кармане у несчастного оказался сотовый. Приехавшие по вызову спасатели вырезали кусок стены с «пришпиленной» к ней рукой и отвезли пострадавшего вместе с этим «довеском» в больницу, где хирурги смогли вынуть злополучный гвоздь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру