Точка в деле «непьяного мальчика»: штрафы свели Алисову в колонию-поселение

Отсрочку наказания не применили из-за многочисленных нарушений скоростного режима

Железнодорожный горсуд поставил точку в одном из самых резонансных процессов этого года. Ольгу Алисову, сбившую во дворе жилого дома 6-летнего Алешу Шимко, признали виновной. Ее приговорили к трем годам лишения свободы, которые Ольга проведет в колонии-поселении. Также согласно приговору Алисова должна будет выплатить родным сбитого ребенка 2,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Отсрочку наказания не применили из-за многочисленных нарушений скоростного режима
Подсудимая Ольга Алисова за решеткой.

Приговор судья зачитывал больше часа. Сперва повторили фабулу трагедии, а именно, что двигаясь по жилой зоне в подмосковном Павлино, Алисова допустила наезд на малолетнего Алексея Шимко. В результате полученных травм ребенок скончался еще до приезда «скорой». В приговоре судья несколько раз подчеркнул, что Ольга располагала технической возможностью предотвратить наезд, применив экстренное торможение. Например, следственный эксперимент показал, что ребенка-статиста было видно с водительского сиденья аналогичного автомобиля с расстояния в 2,6 метра.

Суд исключил вероятность того, что мальчик упал под колеса автомобиля Ольги — напомним, именно на этой версии настаивала защита. «На момент столкновения малолетний Шимко был на ногах, и обращен лицом к машине», – говорится в приговоре.

Судья зачитывает приговор Алисовой.

В тоже время исходя из детализации звонков с номера телефона Алисовой, суд пришел к выводу, что в момент ДТП по мобильному она все же не разговаривала. Беседу она закончила за минуту до трагедии. «Показания свидетеля, которая через лобовое стекло видела, что подсудимая держала в руках телефон, не могут подтверждать факт разговора».

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел тот факт, что виновница ДТП отправила отцу погибшего мальчика перевод на 50 тысяч рублей с подписью: «Примите мои искрение соболезнования, видит Бог, как я этого не хотела...» Также на одном из последних заседаний выяснилось — Ольга все же звонила в «скорую». Этот факт также учли при назначении наказания.

Читайте материал: Суд признал виновной женщину, сбившую «непьяного» мальчика в Балашихе

Кроме того, выяснилось, что Алисова за последний год 12 раз нарушала правила дорожного движения. В том числе у нее было 8 штрафов за превышение скорости. Именно это обстоятельство суд учел, когда зашла речь об отсрочке наказания до совершеннолетия дочери Алисовой. В итоге виновницу ДТП приговорили к трем годам лишения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении. Правда, по факту «на выселках» Алисова проведет меньше времени - месяцы, которые обвиняемая находилась в СИЗО, ей зачтут в общий срок.

Сестра подсудимой.

Приговор Алисова выслушала молча. Не проронила ни слова и сестра Ольги, которая ходила на каждое заседание, а во время оглашения приговора стояла в первом ряду. Потом Светлана в беседе с «МК» призналась, что родные Ольги все же надеялись на условный срок. «Дочке без мамы будет очень тяжело. Но я уже оформляю опеку над девочкой...»

Роман Шимко тоже был немногословен. На камеры он лишь проронил, что опасался, что приговор будет лояльнее. «Пока мне сложно собраться с мыслями и дать какую-либо оценку. Извините. Могу сказать одно: 2,5 миллиона, которые ее обязали выплатить в качестве компенсации морального вреда, я отдам на операцию ребенку, страдающему от онкологии. Надеюсь, этой суммы хватит на лечение хотя бы одного малыша...»

Лишь адвокат Алисовой Наталья Куракина сказала, что обязательно будет обжаловать приговор.

«В основу автотехнической экспертизы были положены лживые данные о том, что припаркованные по обочине автомобили не мешали обзору моей подзащитной. Мы неоднократно обращали на это внимание во время суда. Будем добиваться отмены приговора...»

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру