Опровержение информации о поддельных водительских удостоверениях

При передаче услуги по оформлению водительских удостоверений в МФЦ, было подписано соответствующее Соглашение

15 ноября издание «Московский Комсомолец» опубликовало статью «Зачем начальники московской ГИБДД получают поддельные водительские удостоверения», которая описывает якобы процедуру мошеннических действия центров госуслуг Москвы. Заявления о деятельности центров госуслуг, изложенные в ней, являются голословными и противоречащими действительности. При передаче услуги по оформлению водительских удостоверений в МФЦ, было подписано соответствующее Соглашение между МВД и ГБУ МФЦ города Москвы, а также Регламент предоставления услуги, который строго соблюдается специалистами.

При передаче услуги по оформлению водительских удостоверений в МФЦ, было подписано соответствующее Соглашение

Как сообщает пресс-центр официального сайта Мэра Москвы, процедура приема документов в МФЦ соответствует уровню безопасности в ГИБДД: при оформлении национальных водительских удостоверений заявителя фотографируют прямо на приеме, а не в фотокабине (как заявляется в статье), что исключает возможность подлога фотографий иного лица. Все документы передаются в орган власти в электронном виде.

Решения об оказании услуги жестко закреплено за органом власти, и МФЦ не имеет на это никакого влияния.

Сотрудники центров госуслуг, осуществляющие прием документов для оформления водительских прав, несут персональную ответственность за совершаемые действия. Внутренним приказом учреждения установлен пофамильный список сотрудников, имеющих право на осуществление приема/выдачи национальных и международных водительских удостоверений.

В комплект документов, передаваемых в ответственное подразделение ГИБДД, входит в том числе копия паспорта заявителя, где есть фотография. Это означает, что сотрудник ГИБДД имеет полную возможность при оформлении документов сверить представленные фотографии и фотографию заявителя в паспорте.

В случае выявления расхождений в направляемых в орган власти документах, сотрудниками ГИБДД составляется соответствующий акт, который в дальнейшем направляется в МФЦ. За весь период оказания центрами этой услуги не было зафиксировано ни одного подобного случая.

Центры госуслуг Москвы всегда стоят на страже интересов посетителей, в том числе при взаимодействии с органами власти. Любые мошеннические действия на территории центров госуслуг пресекаются и влекут за собой строгое наказание, в соответствии с требованиями законодательства, равно как и действия, порочащие честь учреждения.

Изначально утверждалось, что человек, невероятно похожий на начальника одного из отделов ЦРЭРТН УаМТК ГИБДД ГУВД Москвы подполковника Анатолия Мисенко, в мае этого года получил водительское удостоверение на чужие фамилию, имя и отчество. Пикантности ситуации придает тот факт, что новое ФИО офицера один в один совпадает с ФИО его непосредственного начальника — руководителя всего этого подразделения полковника Билялова Рамиля Фаритовича. И более того: судя по технологии получения «левого» водительского удостоверения, г-н Билялов (или лицо, за него себя выдающее) принимал в афере самое непосредственное участие. Впрочем, судите сами.

Алгоритм тут простой. Гражданин Б. обращается в один из многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ) с просьбой заменить утерянное в/у. Сотрудница центра принимает необходимые документы и замечает, что не хватает фотографий. Положение спасают имеющиеся в каждом МФЦ кабинки для моментальных фото. Только в кабинку эту входит уже гражданин М. Его же снимки и присовокупляет к ранее поданным бумагам товарищ Б. — вероятность того, что необученная и ни за что не отвечающая служащая станет сличать их с оригиналом, практически нулевая (а если она работает в сговоре со злоумышленниками, то и подавно). А затем сформированный таким образом пакет документов отправляется в подразделение ГИБДД, непосредственно занимающееся производством водительских «корочек» (в нашем случае, как удалось выяснить порталу «АвтоВзгляд», речь идет о подразделении ГАИ на ул. Твардовского, 8, корпус 5).

Здесь, при всем профессионализме сотрудников, проверить подлинность-соответствие присланных материалов, включая фотоснимки, возможности уже нет, ведь представители службы физически не могут сравнить полученные копии с оригиналами, сверить изображение личности заявителя с натурой. Короче говоря, тупо штампуют права.

И человек, получивший такую ксиву, может вытворять с ней на дороге все, что угодно: грубо говоря, ездить пьяным на запрещенных скоростях под красный сигнал светофора. И даже если во время таких покатушек его задержат, крайних будет не найти. И вот почему. Сам нарушитель растает после оформления протоколов-постановлений как тать в ночи (паспорт он предъявлять не обязан), а тот, чье имя внесено в права, в любом суде с легкостью докажет, что к этой «грубой фальшивке» он не имеет никакого отношения: «Вы же видите, ваша честь, что тут даже фотокарточка не моя, ищите злодеев, опорочивших доброе имя».

Впрочем, как утверждают наши эксперты, запасные права, скорее всего, понадобились близнецам наших героев (а не исключено, что удостоверение на фамилию Мисенко, но со своей фотографией имеет и Билялов) для других шалостей. Например, для зарубежных вояжей.

Дело в том, что о любых дорожных прегрешениях россиян за границей тамошняя полиция в обязательном порядке информирует нашу. Более того, если гражданина РФ лишат права управлять т/с в Белоруссии, например, то он автоматически лишится его и в России. С более дальним зарубежьем ситуация несколько иная, но в любом случае отечественный полицейский огребет дома по полной программе, когда в ведомстве узнают о его «импортных» дорожных выкрутасах (а уж если там задержат его в/у и перешлют сюда — тем более). Вот тут и может выручить фальшивка. При «разборе полетов», как уже говорилось выше, злодеи выйдут из воды сухими.

И если предположить, что схема, придуманная М. и Б., успешно работает, то по ней, с изменением только действующих лиц, можно напечатать тысячи вполне себе настоящих прав для террористов и уголовников всех мастей. Да и многие простые граждане будут не прочь их получить, чтобы чувствовать себя на дороге вполне безнаказанно. А почему бы ей и не работать, если сами власти, по сути, ее и создали. Вот взять ту же ФИС ГИБДД-М. Да грош ей цена, если она не способна по биометрическим данным прийти к заключению, что лицо на правах не соответствует остальным внесенным в них данным. Особенно если учесть, что сегодня более-менее продвинутый пользователь Интернета может по фотографии за минуту узнать всю подноготную изображенного на ней лица.

А тут целая федеральная база, в которой хранятся сведения о регистрационных действиях с любым стоящим на учете транспортным средством и обо всех официальных манипуляциях с водительскими удостоверениями; учитываются все ДТП и административные правонарушения в области безопасности дорожного движения; ведется учет угнанных т/с и утраченных, похищенных и выбракованных документов и бланков специальной продукции ГИБДД. Также здесь ведется обработка сведений о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами (значит, с фотографиями работать система умеет), и имеется функция «Поиск», которая ищет полезную придорожной полиции информацию по заданным критериям. Но то ли критерии заданы криво, то ли их и задавать никто не стремится, судя по нашей истории, но факт остается фактом: она никак не среагировала на то, что у двух разных людей полностью совпадают все персональные данные — ФИО, дата рождения, место регистрации, паспортные данные (на представленных фото редакция скрыла их специально, поскольку по нашим законам это конфиденциальная информация).

Другой дырой для незаконного получения прав являются, повторимся, МФЦ, выдающие их, если уж по гамбургскому счету, в нарушение всех правил. Дело в том, что согласно закону «О полиции» выдача в/у является исключительной прерогативой силовиков. Однако наше правительство, чтобы облегчить жизнь граждан, постановлением №1097 делегировало это право и МФЦ. Намерение благое, если бы не криво реализовавший его приказ МВД №707. Забыв, например, прописать, кто из служащих центров и на каком основании может этим заниматься (уборщица, секретарша или клерк, одновременно выписывающий «жировки») и какую ответственность нести. И если у паспортистки из ГАИ есть кроме колоссального опыта, четкие инструкции, как принимать заявления, проверять их и заявителей, пробивать последних по различным базам, то ее коллега из МФЦ всего этого лишена. Кстати, в ГИБДД, в отличие от гражданской структуры, заменить свою фотографию на чужую физически невозможно.

Самое смешное в этой ситуации, что подразделение, в котором трудятся однофамильцы господ Мисенко и Билялова, занимается контролем и надзором за всеми столичными регистрационно-зкзаменационными подразделениями ГИБДД и автошколами. И именно оно в минувшем году было связано со скандалом, когда одна из городских автошкол учила людей на права, не имея на то никакого права. И доучила до того, что большинству ее выпускников было отказано в выдаче заветного удостоверения. Куда смотрели настоящие Мисенко и Билялов, которые по роду службы были обязаны прекратить эту самодеятельность, — совершенно непонятно. Хотя это уже другая история.

Как, впрочем, и та, в которой вдруг окажется, что на самом деле никаких близнецов у высокопоставленных сотрудников автоинспекции нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру