Бьют шокерами, льют воск: столичные квесты превращаются в забаву для мазохистов

Эксперты рассказали о пугающих тенденциях в этой сфере

Похождения знаменитых маньяков и мистические истории из фильмов ужасов являются самыми популярными сценариями квестов в Москве, а сами хоррор-игры становятся все жестче.

Эксперты рассказали о пугающих тенденциях в этой сфере

Как рассказали «МК» эксперты по данному виду развлечений, посетители все чаще требуют не просто трогать и пугать их, а еще и причинять боль — так называемая хард-версия квеста. Этот термин подразумевает под собой не просто устрашающие действия актера, но и причинение игрокам реальных болевых ощущений, то есть клиентов бьют шокерами, льют на них раскаленный воск и даже могут поджечь.

— Из пяти команд, приходящих на страшную игру, три выбирают именно сценарий хард с болью, — говорит независимый эксперт по квестам Анастасия Ваганова. — Последствия таких экстремальных ощущений могут быть весьма плачевными. По моему собственному исследованию, около 29% игр заканчиваются травмами как у актера, так и у участников игры. Это и ссадины с синяками, и более серьезные увечья: сломанные конечности, носы и пробитые головы. Например, был случай, когда игрок, испугавшись «маньяка», выбил ногой дверь в одной из локаций, за которой была лестница. В итоге вместе с этой дверью он кубарем и скатился вниз, ногу сломал.

Кстати, ранее популярные элементы хорроров — насекомые (личинки, тараканы и пауки) — сейчас потеряли свою актуальность. Но иногда организаторы врут игрокам, что они есть в комнате, и «подтверждают» это характерными звуковыми эффектами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27550 от 20 ноября 2017

Заголовок в газете: Посетители квестов оказались скрытыми мазохистами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру