Эксперт, сделавший мальчика «пьяным», отстранен от должности: «Болею я»

СКР обвиняет Михаила Клейменова в халатности

Пожалуй, окончательную точку в деле «пьяного мальчика» поставил сегодня Басманный суд. Он удовлетворил ходатайство СКР об отстранении от должности Михаила Клейменова – заведующего Железнодорожного отделения бюро судмедэкспертизы, подчиненные которого то ли напутали, то ли намеренно наврали с экспертизой погибшего Алёши Шимко и объявили его пьяным.

Пока речь идет только о временном запрете посещать работу. Однако эксперты-медики и адвокаты практически уверены, что уголовному делу против Клейменова, который обвиняется в халатности, теперь будет дан полный ход. Остается только один вопрос: почему с отстранением тянули так долго?

СКР обвиняет Михаила Клейменова в халатности

- Ни отец мальчика, ни другие родственники не могли никак повлиять на отстранение Клейменова, - пояснил «МК» адвокат Кирилл Яковлев, - Выходить с таким ходатайством в суд вправе только следователь.

Единственное, что могли сделать родные Алёши – забрасывать следственные органы заявлениями со слезными просьбами провести проверку в отношении Железнодорожного бюро и привлечь виновных экспертов к ответственности. Давать таким заявлениям дорогу в жизнь или нет – решать следователю. В этом деле, как расценил адвокат, стражи порядка заняли выжидательную позицию. Как только прозвучал обвинительный приговор в отношении Ольги Алисовой, сразу возникло и ходатайство об отстранении Клейменова от занимаемого поста.

- В отношении Клейменова давно могло быть начато внутреннее служебное расследование, - уверен судмедэксперт Александр Акулов, - Он подчиняется начальнику Бюро Московской области Владимиру Клевно. Он своим личным приказом мог отстранить руководство Железнодорожного бюро и направить туда комиссию. Если бы она нашла нарушения в работе, Клейменова могли бы уволить и не ждать приговора. Однако Клевно встал на его защиту. Сработала корпоративная этика – «своих не сдаем».

Кроме дела «пьяного мальчика» в работе бюро вскрылась еще масса похожих мутных историй. По словам Акулова, в СКР лежат еще 15 жалоб по фактам различных нарушений.

- Я лично по двум их экспертизам делал заключение специалиста по запросам адвокатов, - поведал медик, - В обоих случаях обнаружил дефекты и по выводам экспертов, и по процедуре производства экспертиз. У них такая работа поставлена на поток.

Сам Михаил Клейменов прокомментировать ситуацию со своим отстранением отказался. Сказал только, что на суде сегодня он не присутствовал.

- Я сейчас болею, не хочу и не буду ничего комментировать, - заявил он.

Читайте материал: «Точка в деле «непьяного» мальчика: штрафы свели Алисову в колонию-поселение»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру