Минфин пояснил идею об уголовном наказании за ввоз "санкционки"

Нарушитель может лишиться свободы на срок до 12 лет

Уголовная ответственность за ввоз в Россию хамона, пармезана и прочих санкционных товаров не затронет физических лиц. Такие разъяснения дали в пресс-службе Минфина по поводу нового законопроекта, согласно которому за ввоз продукции, попавшей под эмбарго, нарушителю грозит уголовное преследование.

Нарушитель может лишиться свободы на срок до 12 лет

"Действие законопроекта не распространяется на физических лиц", — приводит РИА Новости комментарий пресс-службы Министерства финансов.

Необходимые поправки собираются внести в статью 226 Уголовного кодекса РФ. Ввоз подпадающих под ограничение продуктов предлагают приравнять к контрабанде оружия, наличных денежных средств, алкоголя и наркотиков.

Нарушением запрета будет считаться ввоз в страну или вывоз из нее санкционных товаров на сумму, превышающую 1 миллион рублей.

Самое мягкое из наказаний за ввоз какого-нибудь испанского хамона будет наказываться лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Если то же самое деяние совершено организованной группой лиц, то сесть можно уже на 12 лет, с тем же миллионным штрафом.

Подробнее: За ввоз санкционных товаров будут сажать: Минфин намерен ужесточить наказание

Напомним, Россия ввела эмбарго на импорт некоторых товаров из стран, применивших антироссийские санкции, — США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Под запрет попали мясо, морепродукты, овощи, фрукты, а также молочная продукция.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру