Два да Винчи: один автор «Спасителя мира», другой — хирургический робот

Сколько последних можно купить за 450 млн долларов

В прошлую среду картина Леонардо да Винчи «Salvator Mundi» («Спаситель мира») была продана на аукционе Christie’s в Рокфеллер-центре Нью-Йорка за рекордную и потрясающую сумму в $450,3 млн. «Воздух словно улетучился из зала. Стало невозможно двигаться дальше», — вспоминает Пол Грен, совладелец «Галереи Грез». Все последующие дни аукционный мир переживает и пережевывает это со бытие. Кто выложил эту гигантскую сумму за картину? Кто нанес нокаутирующий удар, когда торги достигли 370 млн долларов стоивший победителю 450 миллионов? «Торги не имеют никакого сравнения с прошлыми и, видимо, и с будущими», — восклицает знаменитый дилер Роберт Мначин. Эксперты, даже те, кто сомневался в подлинности картины, склонили выи. «Беспрецедентная цена была уплачена за беспрецедентное произведение», — гласил приговор многомиллионной толпы.

Сколько последних можно купить за 450 млн долларов
Картина Леонардо да Винчи «Salvator Mundi», 1500 г.

«Люди спрашивают меня, «когда мы увидим картину, ушедшую с молотка за один миллиард долларов?» — говорит Бретт Горви, бывший председатель послевоенного и современного искусства Christie’s.

Выродилось ли искусство в помещение капитала? «Ныне вы можете инвестировать в произведения искусства как в недвижимость или в акции», — говорит со слезами на глазах Билл Аквавелла, ветеран-дилер. По его словам, финансисты занимаются менеджментом картин, словно портфелем своих акций.

Но не стоит забывать и о да Винчи. Один из руководителей Christie’s Лонк Гоузер, признается: «Дело было сделано не нами. Оно было сделано самой картиной». Другой босс аукциона Алекс Роттер добавляет: «Должна ли эта картина Леонардо оставаться самой дорогой? Да должна». Именно он вел торги за победителя, висевшего где-то в многомиллионном пространстве.

Ни один из музеев мира не смог бы выложить 450 миллионов долларов даже за Леонарда. Сейчас эти музеи возмечтали о том, что таинственный владелец «Спасителя мира» сжалится над ними и разрешит выставить Леонардо в их галереях. Бывший глава Музея искусств Метрополитэн Филиппе де Монтебелло признается: «Сумма, уплаченная за Леонардо, выше моего понимания».

Но в прошлую среду люди покупали не вообще картину и даже не картину Леонардо. В торгах был сам да Винчи. «Покупали воздух искусства. Покупали легенду!» — восклицает Горви.

Что это было? Эстетические чары, известные как синдром Стендаля, поразившие нового владельца-инкогнито «Спасителя мира»? Гениальный маркетинг Christie’s под лозунгом «Последний да Винчи»? А быть может, взвинченный до предела в категории сверхбогатых «товарный фетиш» Карла Маркса? (Рекордная сумма, выложенная на аукционную бочку за произведения старых мастеров, равнялась до прошлой среды 76,1 миллиона долларов за одно из полотен Рубенса).

Не считая «Спасителя мира», в этом подлунном мире имеются всего 15 картин Леонардо. И все они прописаны в музеях. «Спаситель» имеет, так сказать, королевское происхождение. Его заказывал король Франции Людовик ХII. Его владельцами были английские короли Карл I и Карл II. Затем картина словно канула в небытие. Ее второе рождение произошло не в королевских замках и палатах, а на задворках бумажной мишуры. Кто-то подцепил ее за 10.000 долларов. А вот второе восхождение к вершинам славы датируется 2005 годом.

«Спасителя мира» выставило на аукцион семейство российского олигарха-миллиардера Дмитрия Рыболовлева. (Ловись, рыбка, большая и малая!) Рыболовлев проживает в княжестве Монако. Кстати, в 2008 году он купил дворец, имеющий 18 комнат только с ванными, у… Дональда Трампа!

Продавал «Спасителя» Рыболовлев. Купил «Спасителя» инкогнито. Наступит день, и мы узнаем его имя и мотивы. Но даже, если им двигала чистая любовь к искусству, сумма, уплаченная за «Salvator Mundi», свидетельствует о моральной не состыковке цены и ценностей. «Спаситель мира» поставил их с ног на голову.

А теперь самое время обратить наш взор к другому да Винчи. Это медицинский робот, использованию которого дала добро в 2000 году Американская администрация по продовольствию и медикаментам (ААПМ).

К 2016 году хирурги уже имели около 4000 роботов «да Винчи», разбросанных по множеству госпиталей нашей планеты. С их помощью было проведено 750 тысяч операций. «Да Винчи» помогали операциям на почках, сердце, на толстой кишке. Все эти «да Винчи» производились единственной компанией, находящейся в калифорнийском городе Саннивейле.

Сейчас у «да Винчи» из Саннивейла появляются конкуренты. Они отличаются большей миниатюризацией электронных деталей и большим насыщением рук роботов хирургическими инструментами. «Да Винчи» и его соперники контролируются врачами. Но сами они помогают врачам более искусно владеть инструментарием, чем это возможно без участия роботов. У «да Винчи» имеются четыре руки. Три руки вооружены тончайшими хирургическими инструментами, а четвертая — камерой. Хирург контролирует их с помощью консоля, оборудованного рычагами управления и педалями. Этот консоль гарантирует хирурга от неожиданных и нежелательных дрожаний и других движений рук.

Операции, совершаемые при помощи «да Винчи», не требуют больших разрезов. Они именуются «замочной скважиной». Хирургические инструменты проникают в тело пациента через эти микроскопические отверстия и таким образом ускоряют процесс заживления.

Хирургический «да Винчи» как и «Спаситель мира», дорогое удовольствие, хотя все познается в сравнении. Цена робота 2 миллиона долларов, плюс 170 тысяч долларов на эксплуатационные расходы. Правда сейчас его производитель готовит к выпуску новую версию «да Винчи» — «да Винчи Х», который будет дешевле оригинального.

Цена и ценности… «Спаситель мира» и спасатели человеческих жизней… Легко подсчитать сколько роботов «да Винчи» можно пустить в дело на гигантскую сумму, уплаченную за «Спасителя». 450 миллионов надо разделить на два. Получится 225 миллионов роботов «да Винчи». Целая армада! И именно этим она превосходит уникальность «Salvator Mundi». Но кто заплатит за эту армаду, да еще оставшись инкогнито?

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру