Эксперты поддержали патриарха Кирилла: конец света наступит из-за виртуальных удовольствий

Глава РПЦ отметил день рождения Апокалипсисом

О скором наступлении Апокалипсиса предупредил в понедельник, в день своего дня рождения, в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов», — сказал он. Слова патриарха вызвали неоднозначную реакцию. Однако опрошенные нами священнослужители полностью с ним солидарны.

Глава РПЦ отметил день рождения Апокалипсисом

Начал Кирилл тему грехопадения с темы отдельных культурных деятелей — не всех, а тех, кто в последние годы заявляет о «некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку». «Сегодня грех не просто очевиден… Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр… И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь», — цитирует слова патриарха Интерфакс.

Ну а если человечество, влекомое такими деятелями от культуры, падает во грехе — жди, по мнению главы РПЦ, неминуемого Апокалипсиса. Но патриарх считает, что у нас еще есть надежда: согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от самих людей.

По каким признакам можно определить наступление конца света и что делать, чтобы спасти свою семью, а может, и целый город, мы узнали у священника, который отказался называть свое имя в газете.

— Все, что говорит Кирилл, верно, — говорит мой собеседник, священнослужитель одного из столичных храмов на северо-западе Москвы. — Я на каждой проповеди говорю то же самое: Апокалипсис наступает каждый день. Зайдите в метро, посмотрите: все люди сидят, человек 40 в вагоне, и все рассматривают свои гаджеты. Лишь единицы читают электронные книги, цельные литературные произведения, — остальные только листают, ищут виртуальные удовольствия. Это что, разве не рабство перед дьяволом, не порабощение человеческой воли? А ведь Господь говорил: «Кто любит отца или мать больше меня, не достоин…» А тут — гаджеты… Кроме того, самые массовые зрелища, которые предлагаются людям, завязаны на злости, драках. Будь то бесконечные телесериалы, триллеры или футбольные матчи. Что уж тут говорить, если царя уже «пинают», наших святых… Да прочитайте вы переписку детей, Александры Федоровны с Николаем! Это же эталон царской семьи! Но нет, потворникам дьявола его надо обязательно разрушить. Показать, что царь был таким же, как и все, блудником и развратником…

— Можем ли мы спастись во время второго пришествия Христа?

— В Библии сказано: «Даже если будет десять праведников в двух городах, сохраню».

— Так когда же наступит конец света?

— Этого никто не знает, даже Христос. Но сам Господь сказал об этом времени, что падение человечества будет настолько сильным, что из любви к нему, чтобы хотя бы кого-то спасти, «я сокращу время своего прихода». То есть Апокалипсис наступит раньше.

Читайте материал: Патриарх Кирилл призвал сплотиться, чтобы не допустить второго пришествия Христа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27551 от 21 ноября 2017

Заголовок в газете: Патриарх отметил день рождения Апокалипсисом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру