Вынесен приговор виновным в крушении траулера в Охотском море

Южно-Сахалинский городской суд огласил вердикт по делу о крушении морозильного траулер «Дальний Восток» в Охотском море в апреле 2015 года..

Трое подсудимых фигурантов обвинялись в нарушении правил безопасности, приведшем к затоплению судна.  Обвиняемые приговорены к лишению свободы от пяти лет и восьми месяцев до шести лет и шести месяцев. Кроме того, все фигуранты лишены права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением безопасности движения морского транспорта. Об этом в официальном заявлении сообщила Генпрокуратура региона

Суд признал виновными первого заместителя генерального директора компании «Магеллан» Алексея Васина, заместителя генерального директора по безопасности Александра Кудрицкого и капитана судна Анатолия Борисова, начальника отдела безопасности мореплавания сертификации наблюдения за флотом ФГБУ «Сахалинрыбвод» Николая Харченко и государственного инспектора морского отдела Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александра Никодименко.

Автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул 2 апреля 2015 года. В момент аварии на борту находились 132 человека; 69 членов экипажа погибли в ледяной воде. К аварии привели перегруз судна во время промысловых работ, самовольные конструкционные изменения и несоблюдение норм по количеству гидротермокостюмов и спасательных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру