Центральный военный оркестр отметил 90‑летие

«Наше достояние — это наши музыканты»

21 ноября Центральный военный оркестр Минобороны России отпраздновал юбилей на сцене Центрального академического театра Российской армии. Государственный гимн России и СССР, «Прощание славянки», «Вставай, страна огромная» мы слышим именно в исполнении этого оркестра. Об истории, творческих планах коллектива — в материале «МК».

«Наше достояние —  это наши музыканты»
Начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны полковник Сергей Дурыгин. Фото: khabarovsk.md

Поздравить музыкантов пришли народные артисты СССР Иосиф Кобзон и Александра Пахмутова, солист Венской оперы Владимир Винтеркинд и многие другие.

Оркестр был создан в 1927 году, хотя есть сведения, что датой создания был 1921 год, но пока официально это не подтверждено. 22 июня 1941 года оркестр находился у самой границы Белоруссии и Польши и буквально оказался на передовой. «Остановившись переночевать под Брестом, музыканты попали в самое пекло, и больше половины из них не вернулись в Москву», — рассказал начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны полковник Сергей Дурыгин. Тогда оркестр реорганизовали, подобрали музыкантов и продолжили нести службу. И еще не раз бывали на передовой.

На сегодняшний день оркестр разросся до двух самостоятельных — духового и симфонического, на основе которых были созданы джаз-бэнд, струнный квартет, эстрадно-джазовый оркестр. В репертуаре сейчас и классические композиции, и марши, и песни военных лет. С оркестром сотрудничали такие известные артисты, как Александра Пахмутова, Дмитрий Шостакович, Иосиф Кобзон. Да всех и не перечислить. Оркестр активно гастролирует по стране. «Наше достояние — это наши музыканты, которые служат. Ежегодно мы выезжаем в воинские части, регионы нашей страны. Руководство Минобороны этому уделяет огромное внимание», — отметил начальник оркестра.

Композиции, которые исполняет оркестр, давно уже известны не только в России, но и далеко за рубежом. Музыканты завоевали сердца слушателей на всех континентах планеты: от США, Франции и Великобритании на Западе до КНДР, Монголии и Китая на Востоке. «Зарубежная и российская аудитория с большим удовольствием приветствует народную музыку — элементы русского фольклора, татарские танцы, лезгинку, и очень любит классическую музыку», — заметил Дурыгин. Самое главное действо, в котором ежегодно принимает участие оркестр, — это, конечно, парад Победы. В декабре уже начнутся методические занятия, а в марте оркестры сдадут «программу», и начнутся репетиции в Алабине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27552 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: «Наше достояние — это наши музыканты»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру