Выступивший в Бундестаге школьник не понял, за что его критикуют

В своем первом интервью он высказал предположение из-за чего разразился скандал

Старшеклассник Николай Десятниченко, который выступил в Бундестаге с докладом о погибших в годы войны на территории СССР немецких солдатах, объяснил в первом интервью после возвращения, почему на его взгляд произошел скандал. Судя по его словам, он так и не понял, что именно привело в возмущение людей по всей России.

В своем первом интервью он высказал предположение из-за чего разразился скандал
Николай Десятниченко друзьями в Берлине. Фото: vk.com\Николай Десятниченко.

Николай рассказал в опубликованном телеграм-каналом Mash интервью, что когда приехал уже в Берлин, ребят попросили читать медленнее, потому что переводчики не успевают переводить. 

"И получилось так, что моя речь получилась длиннее. И поэтому то, что они там нарезали на Youtube навыкладывали где последнего абзаца нет - там самое важное, то что я искренне надеюсь, что не будет войн. Они убрали это все и поэтому этот скандал из-за этого мог и раздуться", - высказал гимназист свое мнение. 

Напомним, что в своем докладе школьник рассказал о судьбе немецкого солдата Георга Йохана Рау, сражавшегося «в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве». Мальчик рассказывает, что посетил захоронения вблизи города Копейска, где, возможно был похоронен этот немецкий солдат. Следом он произносит фразу: "Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты".

Именно эта часть доклада школьника вызвала резкую реакцию, потому что получилось, что российский мальчик в парламенте Германии заявляет, что фашистские солдаты погибли невинно. И совершенно не важно, был ли в докладе последний абзац про недопущение войны.

Читайте материалы:  

Эффект выступления ямальского школьника в Бундестаге: на воре шапка горит

Экзальтированная травля: Песков заступился за школьника, выступившего в Бундестаге

Одноклассники школьника, пожалевшего фашистских солдат: «его текст сократили, получилась дикость»

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру