Культурной столице — «культурную» технику

Чтобы минимизировать ущерб для объектов исторического наследия, пожарные Санкт-Петербурга применяют особые технологии

Повышение технической оснащенности подразделений спасательного ведомства всегда находится на особом контроле руководства МЧС России.

В ближайшие годы основные усилия будут направлены на усиление авиационной группировки и оснащение подразделений Федеральной государственной противопожарной службы МЧС России многофункциональной и высокоэффективной пожарно-спасательной техникой и оборудованием.

Так, в период с 2018 по 2020 годы планируется к закупке 5 единиц авиационной техники и оборудования, в том числе 2 самолета-амфибии Бе-200ЧС, 3 вертолета Ми-8 с водосливными устройствами, 3 медицинских вертолетных модуля, 600 беспилотных летательных аппаратов. Продолжится оснащение подразделений пожарно-спасательными автомобилями и специальной современной техникой и оборудованием. Будут закуплены 1040 единиц спецтехники: пожарные автоцистерны, пожарно-насосные станции, пожарно-рукавные автомобили, пожарные штабные автомобили и автолестницы.

Также в этот период к поставке планируется 146 плавсредств, 984 единицы внедорожной техники и свыше 1,1 тыс. автомобилей для проведения аварийно-спасательных работ.

О том, как оснащены подразделения на местах и как техника помогает спасателям в работе, — читайте в наших материалах.

Чтобы минимизировать ущерб для объектов исторического наследия, пожарные Санкт-Петербурга применяют особые технологии

Санкт-Петербург — Северная столица России. И это обстоятельство обязывает работающих здесь спасателей соответствовать высокому званию города. Нагрузка большая, но сотрудники МЧС с ней успешно справляются. О том, как в городе на Неве работают спасатели, как они оснащены и как современная техника помогает в работе, рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Аникин.

— Алексей Геннадьевич, чтобы был понятен объем работы, скажите, сколько выездов совершают ваши подразделения за год?

— В целом за десять месяцев 2017 года пожарно-спасательными подразделениями, обеспечивающими безопасность в городе, совершено более 47 тысяч выездов на различные происшествия. Например, поисковых операций было более трехсот, около сотни из которых — это помощь людям, заблудившимся в лесу. В наиболее сложных случаях мы привлекаем для поиска большую группировку людей, куда входят — помимо спасателей и представителей силовых ведомств — добровольцы, студенты и пр. Радует то, что мы работаем в едином мощном кулаке, любая наша просьба находит поддержку у руководителей силовых структур, мы работам сообща… Нагрузка достаточно большая и серьезная, но те огромные средства, которые вкладываются сегодня главой МЧС России Владимиром Пучковым и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в развитие спасательных служб в нашем городе, позволяют решать все поставленные задачи и на должном уровне обеспечивать безопасность жителей города.

— Фактически столичный статус обязывает иметь и хорошую техническую оснащенность. Да и особенности города — множество исторических объектов, изрезанность территории водоемами, а значит, узкие дороги — этого требуют...

— Технической оснащенности нашей службы сейчас уделяется особое внимание. В течение этого года мы получили на вооружение 40 единиц новой пожарно-спасательной техники. Среди них есть уникальные образцы — такие, как многофункциональный автомобиль с системой тушения «Натиск», автомобиль паротушения, применение которого позволяет минимизировать ущерб от пролитой во время тушения воды, что особенно актуально для объектов культурного и исторического наследия, которыми богат Санкт-Петербург; это и автономная установка пожаротушения «Кобра» с возможностью гидроабразивной резки конструкций и подачи тонкораспыленной воды и пены под сверхвысоким давлением в скрытые очаги горения и пр. Совсем недавно мы получили четыре мотоцикла, оборудованные средствами пожаротушения, что особенно актуально в условиях извечных питерских пробок на дорогах. Два из них будут находиться в центральной части города, еще два — в специализированной пожарно-спасательной части.

Используем мы и мобильный комплекс оповещения населения, который этим летом хорошо себя зарекомендовал при разделении людских потоков на мероприятиях Кубка Конфедераций. Имеется у нас на вооружении и роботизированная установка — в частности, мы ее использовали при ликвидации последствий теракта в метро, чтобы обезопасить работающий там личный состав.

В настоящее время улучшается также вещевое обеспечение пожарных и спасателей. Скоро перейдем на новые, более удобные во всех отношениях виды обмундирования, чтобы спасателям было комфортнее работать, и ничто их не отвлекало от выполнения необходимых обязанностей.

— Вы говорили про поисковые операции. Наверняка в них задействуется авиатехника?

— Мы получаем новую и современную технику, работаем и осваиваем все новые технологии — в частности, авиационные. Благодаря поддержке городских властей и министерства на вооружении у нас имеется многофункциональный пожарно-спасательный вертолет Ка-32 и двенадцать беспилотных летательных аппаратов. Эти современные технологии нам очень нужны, мы их активно применяем.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру