Маленькое чудо

Сотрудники МЧС рассказали, как трехлетняя девочка могла выжить в авиакатастрофе в Хабаровском крае

Удивительная история спасения, которая произошла на прошлой неделе, потрясла всю страну. Трехлетняя Жасмин — единственная чудом выжившая в авиакатастрофе у поселка Нелькан Аяно-Майского района — теперь по праву может считать 15 ноября своим вторым днем рождения. В том числе и благодаря профессиональной помощи спасателей, которые оперативно прибыли на место ЧП, организовали помощь и не отходили от ребенка ни на шаг, пока не передали его бригаде нейрохирургов в Хабаровске.

Сотрудники МЧС рассказали, как трехлетняя девочка могла выжить в авиакатастрофе в Хабаровском крае
Кадр из видео

Напомним, что наиболее используемый в малонаселенных местах легкомоторный самолет Л‑410 потерпел крушение при заходе на посадку у поселка Нелькан. На борту воздушного судна были семь человек — пять пассажиров и два члена экипажа.

Самолет, совершая посадку, рухнул более чем с 600 метров, поэтому в обломках самолета найти живых людей спасатели, оказавшиеся первыми на месте ЧП, не надеялись. Каково же было их удивление, когда на одном из пассажирских кресел под телом погибшей женщины они увидели живую девочку.

Главный удар при падении приняла на себя крестная мать ребенка, летевшая вместе с ней. Женщина закрыла ребенка своим телом.

Спасатель, который вытаскивал ребенка из-под обломков, рассказал позже, что девочка была очень крепко пристегнута к креслу, это, возможно, также помогло ей выжить.

Тем временем в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю был развернут оперативный штаб. Всего к ликвидации последствий жесткой посадки воздушного судна были привлечены 52 человека и 9 единиц техники.

Жасмин — так зовут ребенка — со сложным переломом ноги и ушибами тут же отправили в районную больницу поселка Нелькан, где оказали необходимую медпомощь.

Около часа ночи 16 ноября вертолет Ми‑8 МЧС России доставил в поселок бригаду Хабаровского территориального центра медицины катастроф, которая, осмотрев малышку, приняла решение транспортировать ее в Хабаровск.

Самолет Ан‑74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России доставил трехлетнюю пассажирку злополучного рейса в краевую больницу №2. Там нейрохирурги с помощью высокотехнологичного оборудования провели детальный осмотр ноги ребенка.

Как рассказал губернатор Хабаровского края, который также летел в самолете с Жасмин, двое врачей МЧС не отходили от ребенка и «проявили высокий профессионализм».

— В какой-то момент у Жасмин нарушилось дыхание, пришлось надеть кислородную маску, после чего все стабилизировалось. Девочка немного плакала во время полета, дали телефон — она быстро успокоилась, — рассказал чиновник.

Сейчас девочка находится рядом с близкими. Мама и бабушка не отходят от нее ни на шаг. В больнице ребенок пробудет не меньше месяца.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру