Речная прогулка едва не обернулась трагедией

Если бы не появление на берегу спасателя

Эта история — еще одно подтверждение тому, что даже в выходной день у спасателя может найтись работа. Так произошло со старшим госинспектором Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области Евгением Коробко, который во время вечерней прогулки спас четырех мужчин с тонущего судна.

Если бы не появление на берегу спасателя

В Калининградской области погода отличается особенной переменчивостью. Так, в начале ноября ветер и дожди сменились теплой и солнечной погодой. Многие любители активного образа жизни решили воспользоваться шансом отдохнуть и потянулись к водоемам. Среди них были четверо жителей Калининграда.

После обеда мужчины, взяв мотолодку в водно-моторном клубе, отправились на ней по реке Старая Преголя. Впрочем, вояж продолжался недолго. Неожиданно для калининградцев лодка перевернулась и все четверо за считаные секунды оказались за бортом. Как выяснилось позже, мужчины отправились на прогулку без спасательных жилетов. Ситуация становилась все более опасной еще и потому, что температура воды была крайне низкой для безопасного в ней пребывания. Река в этом месте глубокая, да и расстояние от берега значительное, самостоятельно выбраться из воды люди не могли. В результате мужчинам ничего не оставалось делать, как держаться за край лодки и звать на помощь.

На их счастье, по набережной реки прогуливался спасатель Евгений Коробко. Своим профессиональным взглядом он приметил у противоположного берега дрейфующее по течению реки тонущее маломерное судно. А когда пригляделся, понял, что придется оперативно действовать — в воде находились беспомощные люди.

Профессионал моментально сориентировался: обратился к владельцу одной из мотолодок с просьбой о помощи. Вскоре к терпящим бедствие спешила подмога. В считаные минуты всех четверых спасли и доставили на берег. Мужчины, как выяснилось, находились в холодной воде более 20 минут. Несмотря на сильное переохлаждение, от медицинской помощи пострадавшие отказались.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру