Спасатель помог шести пострадавшим в ДТП

Когда произошла авария, сотрудник МЧС случайно оказался рядом

Удивительным везением отличилась целая семья из Хабаровска, которая на прошлой неделе попала на своем микроавтобусе в серьезное ДТП. Когда автомобиль съехал в кювет и опрокинулся на бок, в его салоне среди прочих находились маленький ребенок и пожилой человек. Впрочем, звонить в службу спасения потерпевшим не пришлось — помощь пришла уже буквально в первые секунды после аварии.

Когда произошла авария, сотрудник МЧС случайно оказался рядом
Фото: mtdata.ru

Семье из Хабаровска пришлось воспользоваться своим микроавтобусом Nissan Elgrand в особенно сложные погодные условия. Дорога оставляла желать лучшего — гололедица, припорошенная снегом. Когда автомобиль начал выполнять крутой поворот, его занесло, и он полетел в кювет. В салоне на тот момент находились 5 взрослых, в том числе пенсионерка, и маленький ребенок. К счастью, помощь пришла мгновенно. Дело в том, что следом за микроавтобусом в часть на своем «КамАЗе» возвращался 24-летний сотрудник Амурского спасательного центра МЧС России Леонид Козлов.

Он сразу же остановился и направился к микроавтобусу. Когда Леонид Козлов подошел ближе к автомобилю, он увидел, что в салоне люди. Всех их пришлось доставать через боковое окно.

— Первым делом вытащил ребенка. Мне его подали, он плакал, и я отнес пацана в «КамАЗ», чтобы не замерз. Там он сразу успокоился. Потом достал женщину и бабушку, помог выбраться мужчине, что сидел за рулем. Затем нашел и отключил аккумулятор, чтобы ничего не загорелось, и позвонил руководству — в общем, действовал строго по инструкции, — рассказал Леонид.

Особенно признательным за помощь оказался водитель микроавтобуса. Мужчина долго благодарил и жал спасателю руку. А вот спасенного мальчика пришлось уговаривать покинуть кабину «КамАЗа»:

— Ребенку очень понравилось в моей машине, вылезать не хотел, — смеясь, рассказал Леонид.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру