Школьнику грозит два года тюрьмы за взлом электронного дневника

Учителя обратились в правоохранительные органы, и те выявили злоумышленника

В Новосибирске собираются судить школьника за подделку электронного дневника. Юный комбинатор получил доступ к школьному порталу и в течение месяца исправлял свои оценки, а также оценки одноклассников по их просьбам.

Учителя обратились в правоохранительные органы, и те выявили злоумышленника

Известно, что парень учился в 11-м классе гимназии с углубленным изучением информатики. По его словам, пароль и логин администратора системы ему дал его одноклассник. Как тот получил секретную комбинацию цифр, он не знает. По одной из версий, одноклассник вошел в систему с помощью специальной программы.

Учителя вначале не могли понять: в чем же тут дело? Оценки то появлялись, то исчезали. Какая то мистика! Учителя обратились в правоохранительные органы, и те выявили злоумышленника. Сейчас ему грозит статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», а это ни много ни мало — до 2-х лет лишения свободы или штраф до 200 тысяч рублей. Подросток находится под подпиской о не выезде.

Сейчас суровость возможного наказания учителям гимназии кажется излишней: за такую провинность: 2 года тюрьмы — это уж слишком. Тем более, что действия парня не нанесли никому реального ущерба.

...Я с умилением вспоминаю затертые до дыр оценки в моем бумажном дневнике в те времена, когда я ходила в школу. Тогда все было проще: вооружившись лезвием и ластиком, мы благополучно меняли двойку на тройку, четверку на пятерку. Некоторые выдирали листы из дневников и тетрадей с плохими оценками, но особенно ловкие заводили по два дневника: один - для школы, другой - для родителей. Старостам иногда поручали отнести журнал в учительскую, и тогда самые сердобольные давали этот «неприкосновенный документ» двоечникам, чтобы те втихаря могли затереть злосчастную двойку. И ничего. Самым страшным наказанием в данной ситуации был ремень отца или наставление учителя. Но чтобы за такую шалость грозила тюрьма?

Сейчас времена поменялись. Везде модернизация. И то, что раньше казалось простым детским хулиганством — теперь уголовно наказуемое деяние. Как показывает этот случай - система электронного дневника уязвима и несовершенна. А ведь там хранятся персональные данные детей всей страны. В случае утечки этих сведений злоумышленники могут воспользоваться ими в своих коварных целях: адресами, телефонами, а также узнать место работы родителей школьников и другие данные. А ведь парень из Новосибирска своим поступком указал разработчикам на брешь в их работе. Может быть, стоит подумать как ее залатать, а не судить школяра за необдуманную шалость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру