МЧС и «Опора России» вместе помогают предпринимателям

Навыки в обеспечении пожарной безопасности — одно из ключевых знаний для малого бизнеса

Глава МЧС России Владимир Пучков принял участие в заседании попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», членом которого является. Чрезвычайное ведомство выступает одним из самых инициативных участников реализации реформы контрольно-надзорной деятельности и снятия административных барьеров в отношении малого и среднего бизнеса.

Навыки в обеспечении пожарной безопасности — одно из ключевых знаний для малого бизнеса
Глава МЧС России Владимир Пучков, председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов, президент «Опоры России» Александр Калинин.

Представители бизнес-сообщества в лице министра поблагодарили инспекторский состав чрезвычайного ведомства за активную консультативную работу с предпринимателями.

«Приглашаю более энергично обращаться к нашим специалистам и распространять приобретенный опыт в другие сферы деятельности», — ответил глава МЧС.

Навыки в обеспечении пожарной безопасности — одно из ключевых знаний предпринимателя, потому как именно он в конечном итоге отвечает за жизнь и здоровье и сотрудников, и потребителей.

«Знания, умения, навыки — это неотъемлемая часть работы руководителя малого и среднего бизнеса. Зарегистрировать предприятие не так сложно, как организовать безопасность технологических процессов, обеспечить защиту себя лично и наемных работников, обеспечить устойчивость офисов и оборудования. Каждое второе предприятие работает в сфере повышенных рисков», — сказал глава МЧС в ходе заседания.

Не менее важна, по словам Владимира Пучкова, практическая поддержка со стороны профессионалов.

«Очень важно, чтобы мы донесли все необходимые знания, хотя бы в минимально необходимом объеме по всем компенсирующим мероприятиям», — отметил министр.

Сегодня МЧС России внедряет риск-ориентированный подход. Более 1 млн предприятий и организаций выходит из-под надзора: предполагается, что собственники этих объектов самостоятельно выберут способ защиты, формы и методы работы для контроля за обеспечением должной безопасности.

«Мы продолжаем планомерно снижать число проверок. В 2017 году на 32,6% плановых проверок стало меньше: если в 2016 году было проведено 81 437 проверок, то в 2017 году — 54 914. Была попытка перенести нагрузку на так называемые внеплановые проверки. Их количество на сегодняшний день также уменьшено на 30,6%», — сказал Владимир Пучков.

Он также отметил, что внесенные в законодательство РФ изменения в сфере оказания помощи и поддержки предпринимателям и запрета на штрафование накладывает определенные обязательства на заинтересованные структуры.

«Существует перечень минимально необходимых требований, которые должен выполнить предприниматель. И здесь важно понять, в состоянии ли он выполнить эти условия. Мы планомерно снижаем число плановых проверок, но вместе с тем у нас возросло количество обращений по этой тематике от представителей бизнес-сообщества. Это говорит о недоработке в информационном поле», — обратил внимание участников заседания Владимир Пучков.

По его словам, в этой работе важно научить потенциальных владельцев бизнеса просчитывать риски. Ведь каждое второе малое и среднее предприятие после пожара и чрезвычайной ситуации без государственной поддержки прекращает свою работу минимум на три года.

Министр предложил членам попечительского совета «Опоры России» на базе организации создать школу расчета рисков для малых и средних предприятий.

«Предпринимателю, перед тем как он пытается создать свой частный бизнес, необходимо решить массу вопросов. Главный из них — просчитать все риски», — отметил Владимир Пучков.

По словам министра, со стороны соответствующих структур должны быть созданы комфортные условия для предпринимателей — формирование финансовых механизмов страхования бизнеса, развитие банковского сектора и другие.

«Мы с Минэкономразвития выработали механизмы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса при крупномасштабных ЧС, пожарах и других бедствиях и оказываем поддержку объектам малого и среднего предпринимательства, поддерживаем сельхозпроизводителей, и эту работу надо продолжать под эгидой «Опоры России»», — сказал Владимир Пучков.

На заседании прозвучало, что, по данным исследований ВЦИОМ, все больше россиян не хотят иметь свой бизнес — порядка 68 процентов. Для сравнения: в 1991 году этот показатель составлял 49%, в 2011-м — 51. Главными отталкивающими факторами являются административные барьеры и экономическая ситуация в стране.

При этом, члены попечительского совета отметили, что в целом для микробизнеса сегодня в стране сформирован достаточно благоприятный климат: удалось добиться налоговых каникул и создать ряд других условий для его развития.

Участники заседания подчеркнули, что владельцам малого и среднего бизнеса нужны прикладные знания и ряд различных сервисов, которые помогут сделать бизнес проще, но при этом эффективнее.

В скором времени появится специальный портал для поддержки предпринимателей — платформа знаний и сервисов для бизнесов. Там начинающие руководители смогут получить самую полную информацию — от пошаговой инструкции по открытию того или иного вида бизнеса до советов по антикризисному управлению, привлечению клиентов, взаимовыгодной работе с другими компаниями — и просто поделиться идеями для вдохновения.

Кроме того, при поддержке МЧС России создаются видеоролики о том, как правильно обеспечить пожарную безопасность при открытии собственного бизнеса.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру