На суде над Белых появились свидетели алкоголики

И выяснилось, что некоторые члены правительства Кировской области приходили на заседания в носках

В Пресненском суде продолжается процесс над экс-губернатором Кировской области Никитой Белых. Очередной свидетель обвинения против бывшего чиновника, подозреваемого в получении взяток, рассказал о неоднозначных финансовых отношениях между участниками истории, и в итоге сам попал под подозрение.

И выяснилось, что некоторые члены правительства Кировской области приходили на заседания в носках

Напомню, несколько заседаний назад суд почтил своим присутствием ключевой свидетель обвинения - предполагаемый взяткодатель, немецкий бизнесмен Юрий Зудхаймер. В его выступлении было много «проблемных мест», например, он рассказал, что обратился в ФСБ 6 июня 2016 года. Якобы, это был жест отчаяния, он не мог выносить больше российскую коррупцию и пошел на Лубянку, где его сначала приняли за сумасшедшего. Однако в ходе заседания выяснилось, генерал ФСБ Олег Феоктистов распорядился начать в отношении Белых оперативно розыскные мероприятия еще в апреле. Вот такое удивительное несовпадение.

На этот раз суд выслушал свидетеля обвинения Сергея Щерчкова. В 2009 году он стал заместителем председателя правительства Кировской области и курировал пять направлений — департаменты дорожного хозяйства, транспорта и связи, лесного хозяйства, культуры, экологии.

С Никитой Белых свидетель познакомился в 1998 году. «Это были политические отношения, тогда Сергей Кириенко создал движения "Новая Сила", и мы с Никитой Юрьевичем и еще рядом товарищей открывали его в Перми», — рассказал он.

Затем должность в правительстве области Щерчков получил с подачи Белых.

Он рассказал суду, что экс-губернатор давал распоряжения как можно быстрее выделить лесные участки для реализации инвестпроекта своих предполагаемых взяткодателей. Но затруднился ответить, совпадало ли это с интересами области.

По версии Щерчкова Белых просил его напомнить одному из взяткодателей - Альберту Ларицку о необходимости «отблагодарить» главу области за содействие. А потом Щерчков, якобы, даже участвовал в передаче денег.

Белых, однако, неоднократно отмечал, что получал финансовую помощь от бизнесменов только на развитие области и на избирательную кампанию, и взяткой это не считает. Также и сам он, и его адвокаты не раз намекали на то, что если кто и брал взятки и сулил протекцию предприятиям, то это сам Щерчков.

После обвинительных показаний бывший заместитель губернатора неожиданно разразился одой Белых.

«Он был лучшим среди губернаторов, - выпалил он. - Были решены фундаментальные вопросы. Дорожное строительство перешло в лучшую фазу, строились культурные, спортивные объекты — которые не строились в области десятилетиями».

По словам свидетеля обвинения, в лесном хозяйстве прошли «серьезные позитивные изменения».

«Проекты поддержки местных инициатив появились, тоже новшество для области. Они до сих пор позитивно сказываются на развитии области. Много чего, всего не упомнишь», - сказал он.

Несколько обескураженный таким заявлением прокурор сменила тему и спросила, добровольно ли Щерчков решил явиться в следственные органы.

Оказалось, что как и Зудхаймером, им внезапно овладел справедливый порыв и он самостоятельно пришел к следователям в 2016 году, «раньше идти боялся, чтобы не потерять работу».

Когда вопросы закончились у прокурора, свидетель оказался в распоряжении защиты. Белых в наводящих вопросах напомнил о том, как часто на развитие областных, в том числе спортивных, проектов тратились внебюджетные деньги спонсоров, а также поинтересовался, сколько дорогих машин свидетель приобрел за время работы на Вятке.

Под занавес же уличил Щерчкова в непотребном поведении.

«Было ли у меня желание уволить вас?», - спросил Белых.

«Я писал вам заявление», - ответил свидетель.

«В связи с чем?», - продолжил Белых.

«В связи со своим чрезмерным увлечением спиртным», - покаялся его бывший подчиненный.

«Сколько раз я вас предупреждал об увольнении в связи с алкоголизмом? - не унимался Белых. - Пять раз, десять?»

Расстроенный Щерчков стал показывать трудовую книжку с отметками о поощрении, на что Белых заметил, что если бы их выписывали за алкоголизм, все страницы были бы полные.

«Какой вы злой!» — не выдержала прокурор Дятлова.

«Ну, Никита Юрьевич, у нас разное было. У нас люди в правительстве области и в носках ходили, и никто их не уволил», - выложил свидетель последний козырь в свою защиту.

Возможно, на этом стоило бы и закончить, но адвокат Белых задал еще несколько вопросов из которых мы среди прочего узнали, что тот не обсуждал с женой покупку дорогого автомобиля, поскольку «нечего с женщиной такие вопросы решать, я сказал - покупаем, и все».

Под конец были озвучены детали взаимодействия Щерчкова со следствием. Так, например, в течение нескольких дней он поменял показания и к тому, что Белых просто озвучил просьбу о «благодарности», добавил факт получения взятки. При этом в каком городе и при каких обстоятельствах в 2016 году писалось новое заявление, свидетель «не помнит».

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру