Мост в никуда: на обустройство «невидимого» района потратили 300 миллионов

О «стройке века» напоминает только символический камень и фонарные столбы

Пешеходный переход, о котором рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова Владимиру Путину, можно назвать одной из «достопримечательностей» Ельца. Конечно, церковная архитектура стотысячного города является главной приманкой для туристов, но и надземный переход в туристско-рекреационной зоне «Елец», ведущий в никуда, как отметил президент, однозначно прибавил популярности городу Липецкой области.

О «стройке века» напоминает только символический камень и фонарные столбы
Владимир Путин и Татьяна Голикова.

18 200 000 рублей было выделено на строительство надземного перехода через федеральную трассу М-4 «Дон», которая проходит вплотную к Ельцу. Стоит отметить, что подошли к строительству серьезно — мост не только оборудован лифтом, но и круглосуточно охраняется ЧОПом. Финансировалось возведение пешеходного моста по схеме- 50 на 50. Половина - из региональной казны, половина - из федерального бюджета. Для чего строили его — вопрос. По словам Татьяны Голиковой, на другой стрроне должен был быть торговый центр, однако его так никто и не построил.

Как выяснилось, «мост в никуда» должен был вести к новому микрорайону Ельца — «Московский». Однако вместо жилых построек там уже несколько лет красуется заросший пустырь, некогда очищенный и выровненный под строительство квартала. Проект стал настоящей сенсацией для обветшалого городка — современные 17 этажные дома должны были стать одними из самых высоких построек Ельца, а на обустройство микрорайона (канализация, дорога, фонарные столбы) было выделено аж 300 млн. рублей. О грандиозном проекте сейчас напоминает только символический камень, который заложили еще в 2014 году.

В местной администрации комментировать казус отказались, сославшись на то, что все решения принимали наверху, у губернатора. Руководитель пресс-службы администрации Липецкой области Александр Царик пролил свет на предназначение пешеходного перехода: «В нем была огромная необходимость для горожан, для их безопасности. В том месте дорогу переходить очень опасно, машины не останавливаются». В региональной администрации отметили, что отдельно стоящие строения там есть, поэтому надземный переход вовсе не бесполезный.

«Мы сейчас выясняем у застройщиков, по какой причине проект так и не был реализован. Насколько мне известно, в понедельник уже будет проведена с ними встреча, чтобы выяснить причины застопорившегося строительства. Однако хорошо, что мы говорим о мосте в этом контексте, а не дождались трагедии, когда кого-нибудь бы сбили на трассе», — считает руководитель пресс-службы.

Царик также отметил, что региональные власти свои обязательства по строительству инфраструктуры выполняют. Это подтвердили и местные жители, сообщив, что дорога и фонари, которые горят по вечерам, сжигая впустую киловатты электроэнергии, действительно стоят. Только домов на той стороне как не было, так и нет. В строительной компании «ДСК» не смогли ответить на вопрос, когда будет построен квартал, а ограничились комментарием, мол диалог с властями ведется, поэтому недоразумение будет рано или поздно устранено.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27564 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Куда ведет пешеходный мост в Ельце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру