Названы самые депрессивные регионы России: почему на Кавказе жить хорошо

В прошлом году от депрессии, по официальным данным, страдали 100 тысяч человек

Согласно данным НМИЦ им. Сербского, чаще всего люди страдают депрессией в Сибири, а реже — на Северном Кавказе. В чем же причина такой статистики? Неужели море и горы так благотворно влияют на людей, а сибирские морозы не cтоль романтичны, как может показаться?

В прошлом году от депрессии, по официальным данным, страдали 100 тысяч человек

В Сибирском федеральном округе зарегистрировано 96,6 случаев депрессии на 100 тыс. человек, в Центральном — 87,1 случаев, в Южном — 73,1, а вот на Северном Кавказе — всего 34,9 случаев.

- Все заболевания зависят от наследственного фактора и экологии. Депрессия здесь — не исключение, - утверждает глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии НМИЦ им. Сербского Борис Казаковцев. - Организация своевременной психиатрической помощи помогает выявить таких людей еще в поликлиниках. Нужно найти к ним свой подход, чтобы больной не обиделся, не испугался, и направить его на лечение.

Толчком к развитию депрессии в ряде случаев может послужить внутриутробное развитие плода: когда у женщины токсикоз, а также сложные роды. Особенно часто депрессии встречаются у тех, кто пережил черепно-мозговую травму или потерю конечностей. Эти люди страдают не только физически, но и морально. Больные с диабетом также подвержены депрессивным состояниям.

Нельзя сбрасывать со счетов и наследственный фактор. Например, если у одного из близнецов выявили депрессию, что в 40 процентах случаев этот недуг обнаружат и у другого близнеца.

- В настоящее время большое значение имеет миграционный фактор, - продолжает Борис Казаковцев. - Чем стабильнее состав населения, тем меньше депрессий выявлено. Сибирь у нас до сих пор покоряют, поэтому на людей влияют переезды, разлука с семьей, невозможность комфортно обосноваться на новом месте. В то же время мы можем только строить гипотезы, что на Кавказе число депрессий ниже из-за благоприятного климата. Такие исследования наши специалисты не проводили. Существует мнение, что там и меньше пьют. Но сейчас этот показатель выровнялся с другими регионами.

Все патологические заболевания в настоящее время помолодели. Людей буквально с детского возраста преследуют стрессы, неблагоприятные экологическая и экономическая ситуации — все это ведет к депрессиям. Поэтому нужно беречь здоровье смолоду.

В 2016 году, в России были зарегистрированы 101,1 тысячи человек с депрессией. Борис Казаковцев подчеркнул, что число незарегистрированных больных может быть в 3–4 раза больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру