По Крымскому мосту нельзя будет проехать с гриппом

Минтранс составил список опасных болезней, а также предметов, запрещенных к провозу по новой трассе

Особый режим для Крымского моста разработал Минтранс. По новой автомобильной артерии нельзя будет провозить оружие, взрывчатку и патроны. Однако кроме вполне логичных в плане защиты от терроризма пунктов в черный список попали также грипп, пневмония и праздничные фейерверки.

Минтранс составил список опасных болезней, а также предметов, запрещенных к провозу по новой трассе
фото: most.life

Семь листов мелким шрифтом – таков объем черного списка запрещенных для перевозки по Крымскому мосту предметов. Перечень утвержден приказом Минтранса.

В списке целых семь разделов: взрывчатка, огнестрельное и холодное оружие, радиоактивные вещества, вирусы, опасные инфекции и грибки.

Так, перед поездкой на Крымский полуостров (или на материк с него) автовладельцу придется выложить из багажника охотничье ружье, нож, газовый баллончик и электрошокер. Если на курорт решит отправиться сотрудник силовых структур, табельный пистолет тоже придется оставить дома.

В списке взрывчатых вещество кроме самодельных и других бомб оказались сигнальные и дымовые шашки, фейерверки и даже учебные пиротехнические предметы.

Цезий и кобальт перед поездкой по Крымскому мосту тоже лучше будет выложить из автомобиля – в перечень чиновники включили всё, что распространяет гамма-излучение. Кстати, альфа- и бета-лучи тоже в стоп-листе.

Заразных инфекций и вирусов в перечне несколько десятков. Самые жуткие – чума, лихорадка Эбола и Денгэ, брюшной тиф, холера, омская и…крымская лихорадка. Более того, к провозу по долгожданной трассе будут запрещены грипп и пневмония, а также гроза многих регионов страны в летний сезон – клещевой энцефалит, и беда кошатников – токсоплазмоз.

По мнению экспертов по борьбе с терроризмом режим, придуманный Минтрансом для моста, поистине беспрецедентный. Ни один из существующих на сегодняшний день спецобъектов (как транспортных, так и любых других), такой тотальной охране не подвергается.

- Причина таких мер в особом геополитическом статусе Крымского моста, - считает президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер. - Особый режим провоза предметов установлен и для других мостов, обычно это приграничные зоны. Например, на Дальнем востоке по мостам тоже нельзя провозить оружие и взрывчатые вещества. Однако в данном случае список очень широкий, но он полностью оправдан концепцией национальной безопасности.

При этом специалисты особенно отмечают опасность попадания на мост даже не бомб или радиации, а источников опасных заболеваний.

- Сегодня существует масса способов бесконтактного заражения, - пояснил Линдер. - Вирусы и вредоносные бактерии могут попасть на полуостров и на материк на колесах и кузове автомобилей.

Медиков, в отличие от борцов с терроризмом, пункты стоп-листа, касающиеся болезней, смутили. По мнению эскулапов, фактически такой перечень означает, что на въезде на мост ревизорам придется не только проверять содержимое машин, но и измерять каждому водителю и пассажиру температуру.

- Та же Эбола не имеет специфических симптомов и чаще всего протекает в виде сильной лихорадки с температурой выше 38 градусов, - рассказал доктор медицинских наук Никита Неверов. - Грипп и пневмония также проходят с температурой. Так что придется всем, кто попытается проехать по мосту, ставить градусники.

Правда, засовывать туристам ртутные термометры под мышку, похоже, не придется. Врачи отметили, что сейчас для контроля пассажиропотока на предмет потенциально опасных инфекций используются бесконтактные градусники, а также тепловизоры.

В целом же эксперты уже сегодня спрогнозировали солидные пробки на мосту, который пока еще даже не открыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру