Было бы желание, а кредит найдется

Как выбрать банк с выгодными предложениями

Жизнь в кредит — привычная практика в европейских странах. По статистике жители Старого света, чаще всего берут в долг на путешествия, праздники и медицинские услуги. Понемногу такой подход охватывает и Россию. Наши сограждане не забывают о том, чтобы порадовать себя и своих близких. А денег хватает не всегда, не у всех и не на все. Для счастливого разрешения подобных ситуаций придуман банковский кредит. Как из сотен банковских предложений выбрать максимально выгодное и на что потратить полученные средства?

Как выбрать банк с выгодными предложениями

Люди, тратящие деньги на покупки, которые помогут им сэкономить время, в разы счастливее остальных. К такому выводу пришли ученые из Университета Британской Колумбии. Речь идет о приобретении современных гаджетов, домашних бытовых приборов и автомобилей. То есть того, что не относится к предмету первой необходимости, но без чего нельзя представить себе повседневную жизнь среднего класса. Однако средства на эти и другие маленькие радости находятся не всегда. Чтобы покупки в кредит были действительно в радость, а не в тягость, необходимо следовать нескольких простым правилам.

Самый важный фактор, на который следует обращать внимание - ставка по кредиту. К слову, за последний год-полтора ставки по кредитам достигли комфортного уровня. Еще недавно многие потенциальные заемщики были не готовы брать кредит под 20-25% годовых. Но сейчас ситуация совсем иная - согласитесь, 13-15% годовых выглядят намного привлекательнее. Например, Связь-Банк снизил ставки по некоторым потребительским кредитам. Теперь здесь можно занять от 12,9% годовых в рублях, сроком от полугода до 5 лет. На аналогичных условиях финансовое учреждение предоставляет средства военнослужащим сроком от 6 месяцев до 7 лет.

Преимущество такого займа — отсутствие залога и поручителя. К тому же, кредит наличными не привязан к конкретной цели. Причем, предложение банка рассчитано на россиян с различными финансовыми интересами. Кредит на потребительские цели можно оформить на сумму от 30 000 рублей до 3 млн рублей. В Связь-Банке итоговый размер процентной ставки определяется с учетом кредитоспособности и категории заемщика. Так, ставки по потребительским кредитам снижены для наиболее надежных заемщиков, таких как зарплатные клиенты и сотрудники бюджетных учреждений. При этом обязательно добровольное страхование клиента от несчастных случаев и болезней и страхование от потери работы – при их отсутствии процентная ставка повышается на 1,5% за каждый вид страхования. Со страховкой и чувствуешь себя спокойней.

Интересное наблюдение: среди российских заемщиков произошла так называемая смена поколений. Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) зафиксировало, что если еще пять лет назад кредиты брали преимущественно люди среднего возраста, то сегодня это граждане от 25 до 29 лет, благо, что банки используют индивидуальный подход к своим клиентам. А заемщики, к слову, стали куда более продвинутыми в финансовых вопросах, чем раньше. Так, молодое поколение россиян, помимо материальных благ, в настоящее время предпочитает инвестировать в себя. По примеру жителей Западной Европы, они частенько берут кредиты на медицинские обследования, косметологические и стоматологические услуги и т.д. Как говорится, на здоровье не стоит экономить.

Динамика среднего размера потребительского кредита по возрастам заемщиков, в рублях

По возрастам заемщиков декабрь 2016 август 2017 Динамика, в %
моложе 25 лет 65 036 75 837 16,6%
от 25 до 29 лет 101 618 119 823 17,9%
от 30 до 39 лет 135 335 156 579 15,7%
от 40 до 49 лет 157 701 171 526 8,8%
от 50 до 59 лет 146 767 145 343 -1,0%
от 60 до 65 лет 83 185 86 832 4,4%
старше 65 лет 62 335 69 460 11,4%

Тем временем, у более старшего поколения, которое уже имеет больший опыт кредитования и старые кредиты, есть возможность сегодня облегчить свои финансовое бремя. С помощью ставшей популярной программы рефинансирования. Так, например, в Связь-Банке действует предложение, по которому можно пересчитать до пяти кредитов других кредитных организаций - в том числе потребительские, автокредиты и кредитные карты. Ставка по этой программе на момент заключения договора составит 16,9%, а после того, как клиент предоставит документы, подтверждающие погашение этих кредитов, снижается до 11,9%!

Заемщик может перекредитоваться на сумму от 30 тысяч до 3 млн руб. на срок от полугода до 7 лет. Процент и ежемесячные выплаты по кредиту на рефинансирование в ПАО АКБ «Связь-Банк» (группа Внешэкономбанка) ощутимо ниже других предложений на рынке. Самый низкий процент устанавливается в случае страхования рисков невыплаты кредита в результате несчастных случаев или потери работы. При отказе от услуг страхования базовая ставка увеличится на 1,5 процента за каждый из двух видов страхования. Хотя страховаться или нет, клиент решает сам.

Как прогнозируют эксперты, спрос на потребительские кредиты среди населения будет и дальше расти. По мнению финансистов, ключевая ставка ЦБ в 2018 году составит 6,75-7%. Соответственно, банковские розничные кредиты также могут подешеветь еще на 1-1,5%. «Продолжение тенденции снижения ключевой ставки, и вслед за ней банковских ставок, приведет к повышению доступности всех видов кредита. И если этот процесс будет сопровождаться хоть небольшим реальным экономическим ростом, то мы увидим существенный рост объемов по всем видам кредитования», — утверждает инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру