Научный руководитель Цапка пошел на повышение

На новое назначение профессора Ильина обратили внимание члены «Диссернета»

Сообщество «Диссернет» обратило внимание на новое назначение, которое получил научный руководитель лидера банды из станицы Кущевская — Сергея Цапка, в свое время защитившего кандидатскую диссертацию. Профессор Виктор Ильин, под чьим руководством и проходила защита, cnfk директором Технологического института (филиала) ДГТУ в Азове.

На новое назначение профессора Ильина обратили внимание члены «Диссернета»

Об обсуждении этой новости в «Диссернете» сообщил в своем фейсбуке журналист Сергей Пархоменко: он напомнил, что «именно Виктор Григорьевич Ильин был научным руководителем диссертации на тему «Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя», при помощи которой в 2009 году ученое звание кандидата социологических наук получил человек по имени Сергей Цапок. Тот самый Сергей Цапок, который во главе созданной им банды вырезал семью из двенадцати человек в станице Кущевская».

По словам Пархоменко, судьбой Ильина все интересовались еще в момент раскрытия банды: тогда «ученое звание (Цапка - ред.) испуганно отменили «в связи со вскрывшимися нарушениями при подготовке и защите диссертации».

Однако теперь выяснилось, что на карьеру Ильина это никак не повлияло: «Поздравляем Виктора Григорьевича, — иронизирует Пархоменко. — Надеемся, на новом месте он по-прежнему будет пользоваться большим уважением у преподавателей и студентов».

На сайте вуза, которым теперь руководит Ильин, указано, что свою должность он занял 28 ноября текущего года. Ранее профессор работал проректором ДГТУ.

Добавим, что в момент процесса над Цапком Ильин воздерживался от комментариев: коллеги заявляли, что он «приболел», и не могли сообщить, когда именно он выйдет на работу.

Сам Цапок, деятельность банды которого вскрылась после убийства 12 человек, скончался в СИЗО в 2014 года. Причиной смерти якобы стали инсульт и острая сердечная недостаточность.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру