Опасно ли обгонять машину ДПС

Наперегонки с ГАИ

Многие водители, завидев перед собой корму патрульного авто ДПС, начинают «стесняться» и не обгоняют полицейских, даже если ПДД этому никаких преград не устанавливают. Оправданно ли такое поведение на дороге?

Наперегонки с ГАИ

Итак, ситуация: едем по трассе (или по улице) и в какой-то момент нагоняем полицейскую машину, следующую в попутном с нами направлении. В самом общем случае, если ты не нарушаешь ПДД, то особое внимание со стороны правоохранителей тебе, как говорится, не светит. Но тут в мозгах «зажигается лампочка» чего-то холопского, или, если хотите, «первобытно-общинного», и российский водитель даже не думает, а ощущает на подсознательном уровне: «а вдруг господа силовики соизволят обидеться, когда я их обгоню, и сделают мне за это что-то нехорошее?».

На самом деле отчасти это правда: барско-опричные замашки проявляются в поведении достаточно значительного числа господ, одетых в полицейскую форму. Но далеко не у всех.

Поэтому законопослушному автомобилисту ожидать беды от любого встречного сотрудника, конечно, можно, но большого смысла в этом не видится. ПДД по поводу обгона машины ДПС высказываются однозначно. Согласно им, запрещено обгонять машину в полицейской раскраске с включенными сиреной и проблесковым маячком. А если гаишник с включенной сиреной и «люстрой» сопровождает колонну или другую машину, то обгонять нельзя и их.

Но стоит помнить, что ПДД называют обгоном маневр опережения другого транспортного средства, сопряженный с выездом на полосу встречного движения. Это ключевой нюанс: полицейская машина может хоть вся обсигналиться и обмигаться «люстрой», но если вы с ней едете на соседних полосах в одном направлении движения многополосного шоссе, ваш маневр обгоном считаться не будет, это — «опережение».

И если вы не мчитесь с явным и большим превышением разрешенной скорости на машине с присутствующими на положенных местах госномерами, которая не похожа на одну из разыскиваемых «тачек», опережаемый полицейский экипаж почти наверняка даже внимания на вас не обратит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27566 от 8 декабря 2017

Заголовок в газете: Наперегонки с ГАИ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру