Против искусства: как ведут войну с неугодными выставками

Активисты-вандалы - норма во всем мире или это российское «ноу-хау»

Скандальные события на выставке американского фотографа Джока Стерджеса, когда один из активистов движения SERB Александр Петрунько уже во второй раз облил его произведение непонятной жидкостью, похожей на мочу, взбудоражили не только культурное общество, но и простых обывателей. На ум сразу же пришли события августа прошлого года, которые во многом повторяют сегодняшние. Тогда православные активисты из группы под названием «Божья воля» буквально разгромили выставку скульптур в жанре советского нонконформизма, проходящую в Москве, так как экспонаты якобы «оскорбляли чувства верующих».

Активисты-вандалы - норма во всем мире или это российское «ноу-хау»

Почему же от рук так называемых активистов страдают произведения искусства? И происходит ли это только у нас или «вандализм из лучших побуждений» - это новое явление по всему миру?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы прошерстили зарубежные новостные сайты. Как оказалось, недовольства, вызванные той или иной выставкой, отнюдь не редкость. Правда, в других странах активисты почему-то не пытаются уничтожить сами экспонаты, а просто стараются отговорить посетителей от просмотра экспозиции. Для этого несогласные рисуют плакаты с лозунгами и иногда даже перекрывают вход на вернисаж. Далеко в прошлое за примерами ходить не нужно. В ноябре в Нью-Йорке группа активистов поспособствовала закрытию выставки Омера Фаста, так как посчитала ее расистской, а в конце сентября музей Гуггенхайма в Нью-Йорке отменил выставку “Искусство и Китай после 1989 года: Театр мира”, после протестов защитников прав животных (в экспозиции должны были принимать участия живые собаки). Подобные акции проходили не только в США, так в Индонезии в мае десятки человек выступили против экспозиции живописи поэта Ситока Сренджендже в городе Джокьякарта из-за того, что он был в тот момент под подозрением в совершении изнасилования.

Читайте материал: На Джока Стерджеса опять совершено покушение: Центр братьев Люмьер закрыт

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру