Из-за эксперимента ФТС застряли тысячи посылок из-за рубежа

Тысячи посылок остались на складах авиаперевозчиков и таможне, рассказал директор по развитию российского агрегатора служб доставок Shiptor Андрей Лямин. Он связывает задержку с новым проектом Федеральной таможенной службы (ФТС) России, с 7 декабря расширившей перечень данных для экспресс-перевозчиков товаров из зарубежных интернет-магазинов.

Теперь экспресс-перевозчики собирают ИНН получателей, электронные ссылки на товары из-за границы. По словам Лямина, подготовиться успели не все - зарубежные интернет-магазины пока только начали получать необходимые данные покупателей.

«Поэтому часть груза содержит ИНН, часть — нет. Некоторые посылки уже начинают возвращаться обратно поставщикам», - отметил он. «Застряли», разумеется, посылки без ИНН, что привело к убыткам не только продавцов, но и курьерских служб. Лямин полагает, что с доставкой будут задержки.

Эксперимент ФТС объясняется стремлением снизить риски ввоза товаров для подставных лиц, позволяющего недобросовестным плательщикам избежать уплаты пошлин.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру