Жертве взрыва в петербургском метро напечатали новый череп

Титановый протез полностью закрыл обширный дефект на голове девушки

Сложнейшую операцию с применением титанового протеза, напечатанного на 3D-принтере, провели питерские врачи жертве теракта в метро Санкт-Петербурга 29-летней Марине Кочуновой.

Титановый протез полностью закрыл обширный дефект на голове девушки
фото: из личного архива

В роковой день 3 апреля 2017 года девушка оказалась в первом вагоне поезда, в котором привел в действие взрывное устройство террорист-смертник. К этому времени Марина жила в Санкт-Петербурге уже восьмой год, работала менеджером по логистике и подрабатывала репетиторством (образование учителя английского и французского языков она получила в родном Мурманске).

Самого момента взрыва, как и того, что было сразу после него, Кочунова не помнит. После трагедии ее, вместе с другими пострадавшими, госпитализировали в НИИ им. Джанелидзе: у нее диагностировали многочисленные повреждения, самым серьезным из которых была травма головы — взрыв разрушил верхнюю часть черепа, и только чудом серьезно не пострадал мозг. Медики из НИИ предложили Марине прибегнуть к одному из самых прогрессивных на сегодняшний день способов протезирования костей: на специальном 3D-принтере ей должны были напечатать недостающий фрагмент черепа, для того чтобы потом с его помощью «отреставрировать» сохранившуюся часть. От питерских врачей столичные специалисты получили данные компьютерной томографии Марины и спроектировали, а затем и напечатали на специальном 3D-принтере титановый имплантат.

Как объяснила ведущий инженер-конструктор Ольга Ефименко, инновационная технология позволяет создать пластину, восстанавливающую эстетический вид, в частности симметрию черепа. Она защищает головной мозг от механических воздействий — к примеру, от ударов. Также протез стабилизирует внутричерепное давление.

Операцию в НИИ курировал директор медицинского института. Все прошло успешно, хотя потом еще некоторое время девушке пришлось мириться с последствиями протезирования: организм привыкал к пластине, растягивалась закрывающая ее кожа — из-за этого болели челюстные связки во время еды.

Протез хорошо прижился, и сейчас Марина живет полноценной жизнью: путешествует и строит планы на покупку вместе с мужем Романом своей собственной квартиры в Санкт-Петербурге.

— В метро мне не страшно спускаться, если я с мужем, например, — говорит Кочунова. — Одна в метро не рискую заходить, по делам езжу на такси. А к людным местам спокойно отношусь: во мне все-таки есть вера, что дважды подобное случиться не может.

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27571 от 14 декабря 2017

Заголовок в газете: Жертве теракта напечатали новый череп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру