Академики в вопросах спасения

Главный вуз чрезвычайного ведомства отметил 25-летний юбилей

Пожалуй, самое престижное высшее учебное заведение МЧС России — Академия гражданской защиты — 9 декабря отметило юбилей. Уже четверть века профильный вуз готовит не только профессиональных спасателей, но и высшее руководство ведомства: командиров спасательных подразделений, начальников служб спасения, сотрудников в области защиты населения и др.

За время своего существования академия подготовила более 4000 высококвалифицированных специалистов, в том числе и для 13 зарубежных стран.

Главный вуз чрезвычайного ведомства отметил 25-летний юбилей
Министр передал начальнику вуза Виктору Панченкову статуэтку «Строитель МЧС России» и диплом победителя фестиваля «Созвездие мужества».

Поздравления и подарки

Ведущий вуз ведомства приехал поздравить с юбилеем глава МЧС России Владимир Пучков. В своем поздравлении он высоко оценил развитие академии и, в частности, сказал:

— 25 лет с точки зрения истории — миг, но за это время проделана колоссальная работа в стенах Академии гражданской защиты МЧС России. Сформирован мощный профессорско-преподавательский коллектив, способный с помощью новых форм и методов обучения подготовить высококлассных специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

По итогам ежегодного Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» академия признана лучшим учебным заведением МЧС России. Министр передал начальнику вуза Виктору Панченкову статуэтку «Строитель МЧС России» и диплом победителя фестиваля. Также в торжественной обстановке Владимир Пучков вручил ведомственные награды преподавателям Академии гражданской защиты и отличившимся курсантам и студентам вуза.

— За четверть века сделано невозможное: на уровне мировых стандартов в академии готовят специалистов в области гражданской обороны. Именно поэтому стремятся оказаться в этом учебном заведении не только юноши и девушки нашей страны, но и других государств, — сказал глава чрезвычайного ведомства.

Настоящим подарком к юбилею стало открытие нового современного общежития для курсантов командно-инженерного факультета вуза.

Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков поздравил будущих спасателей, вручил символический ключ курсанту и лично проверил, насколько комфортны для проживания созданные в общежитии условия.

— В новом, современном общежитии созданы условия, отвечающие требованиям ХХI века. Для вас закуплена и установлена новая бытовая техника, которая позволит не только облегчить повседневный быт, но и получить больше свободного времени для усвоения теоретических и практических знаний и навыков, — сказал Владимир Пучков.

Он также отметил, что открытие нового общежития — это вклад в совершенствование материально-технической базы академии. По его словам, учебное заведение динамично развивается, внедряются передовые методики и технологии.

— Надеюсь, что общежитие станет для вас настоящим домом, а в перспективе здесь вырастет не одно поколение высококвалифицированных специалистов в области защиты населения и территорий Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях, — сказал министр.

В новом здании, рассчитанном более чем на 200 курсантов, созданы все условия для комфортного проживания и учебы. В каждой комнате — новая мебель, современное компьютерное оборудование. Здание оснащено точками беспроводного доступа к Интернету, комнатами бытового обслуживания, для занятий спортом, есть два читальных зала и комната отдыха.

Занятие в учебно-практическом комплексе по подготовке пожарных и спасателей.

Поступить непросто, учиться престижно

Академия — мечта многих. Кто-то вырос в семье потомственных спасателей и еще в детстве определился с профессией, а кто-то начал свой путь к мечте в школе или в относительно зрелом возрасте. Неудивительно, что из-за большого количества желающих шансы стать студентом этого вуза есть далеко не у всех. Нужно не только уже обладать определенным багажом знаний, но и действительно быть фанатом профессии.

Один из способов в дальнейшем стать курсантом академии — закончить Кадетский пожарно-спасательный корпус (основан в 2013 году. — «МК»), который также находится в составе АГЗ. Еще со школьной скамьи кадеты получают тут не только общее образование, но и профессиональные умения и навыки. Они изучают спасательную робототехнику, учатся оказывать первую помощь, постигают основы радиационной, химической и биологической защиты.

После обучения в кадетском корпусе выпускники могут поступить в академию или другие вузы.

Сегодня академию можно смело назвать городом в городе. Здесь есть 6 факультетов, 30 кафедр, Институт развития МЧС России и Институт специальной подготовки.

Вся учебно-материальная база соответствует последнему слову техники. Все самое современное: 6 учебных корпусов, 48 специализированных классов, 29 лабораторий, 5 лингафонных кабинетов, 2 учебно-тренажерных зала. Кстати, учебно-тренажерные залы заслуживают отдельного упоминания.

Курсанты академии участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Крещение водой и огнем

Так, учебно-практический комплекс по подготовке пожарных и спасателей, пожалуй, самый любимый среди курсантов. Это относительно небольшое помещение, в котором имитируются условия реального пожара: дым, сигнал сирены, узкие лестничные проходы... В таких условиях ребята учатся в максимально сжатые сроки ориентироваться в сложнейших чрезвычайных ситуациях.

— Самый мой любимый предмет — это газодымозащита. Потому что интересно было попасть в условия реального ощущения ситуации, где было и страшно, и волнительно. Мы тренировались, вырабатывали в себе качества спасателя, — поделился с «МК» курсант третьего курса АГЗ МЧС России Филипп Периков.

Кроме того, в академии есть учебно-спортивный комплекс с уникальным глубоководным бассейном и барокамерой для подготовки спасателей-водолазов. На сегодняшний день это самый глубокий в Москве бассейн (12 метров), который ко всему прочему оборудован системой видеонаблюдения и системой искусственного замутнения и течения. Практические занятия на этом сложном тренажере для курсантов начинаются только с третьего курса.

— Здесь отрабатывают различные навыки: водолазный спуск, работу под водой с инструментом и подъем предметов с помощью подводных устройств. Кроме того, отрабатываются аварийно-спасательные работы и сами аварийные работы, потому что водолаз может попасть в любую ситуацию, — рассказал «МК» заведующий кафедрой физической подготовки и спорта АГЗ МЧС России Николай Кушнер.

По его словам, курс молодого бойца в бассейне настолько интенсивен, что неплавающих выпускников в академии просто нет.

— В академию приходит порядка 20% студентов, не умеющих плавать. Они или совсем не плавают, или плавают плохо. К четвертому курсу 100% студентов сдают нормативы на «хорошо» и «отлично». Норматив по спасению людей на воде также сдают все, — поделился Кушнер.

В академии существует Учебно-тренировочный центр управления в кризисных ситуациях, где максимально приближенно к реальности воспроизводится работа Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Самое высокотехнологичное и современное оснащение центра академии позволяет проводить учения, где имитируются самые разные работы: от обработки вызова и организации мобильных групп до проведения заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В академии, стоит отметить, учатся не только будущие спасатели. Здесь проходят подготовку и руководители чрезвычайного ведомства, и научные работники, и педагоги. Вуз также оказывает методическую помощь органам управления по делам ГОЧС, учебно-методическим центрам ГОЧС по вопросам подготовки населения в области ГО и защиты в ЧС.

В настоящее время в академии обучается более двух тысяч человек. Численность же научно-педагогического состава — 260 человек.

Впервые выпуск курсантов Академии прошел на Красной площади.

Еще студент, но уже спасатель

Любопытно, что интенсивные занятия в академии, которая, кстати, является личным резервом главы МЧС России, позволяют студентам уже через два года учебы участвовать в ликвидации реальных чрезвычайных ситуаций. Для этого все учащиеся проходят аттестацию на квалификацию «Спасатель».

— Наши курсанты по окончании второго курса аттестовываются и им присваивается их первое звание — спасателя, — рассказывает начальник академии Виктор Панченков. — Выпускники академии готовы выполнять все поставленные задачи, оказывать помощь тем, кто попал в беду.

Курсанты академии участвовали в ликвидации последствий взрывов домов в Москве в 1999 году, обрушений кровли «Трансвааль-парка» и Басманного рынка, в восстановлении Ленска... Они также были задействованы при проведении гуманитарных операций в Чеченской Республике, Южной Осетии, Афганистане, Югославии, Турции, Колумбии и Индии. Студенты-спасатели принимают участие и в обеспечении безопасности на массовых мероприятиях. Они также регулярно проводят в школах, детских садах факультативные уроки безопасности. Студенты-добровольцы активно обучают население правилам оказания первой помощи, организовывают соревнования спасательной направленности, выступают на показательных учениях в академии и Ногинском спасательном центре.

Международное сотрудничество и наука

В академии активно развивают международное сотрудничество. Только в течение 2017 года академию посетили делегации из 15 стран. Более того, на базе учебного заведения регулярно повышают квалификацию сотрудники и руководители чрезвычайных служб иностранных государств. Буквально накануне юбилея академии здесь прошли обучение специалисты из трех стран Балканского региона и Республики Армения.

Академия имеет статус базового учебного заведения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), является ведущим учебным и методическим центром Международной организации гражданской обороны (МОГО). Сотрудники вуза также регулярно выезжают за границу, где читают лекции и проводят семинары, обмениваются опытом с иностранными коллегами.

Такое особое внимание к российскому вузу вызвано еще и тем, что здесь немалое внимание уделяют развитию науки, техники и технологий. За последние четыре года обучающиеся и сотрудники вуза запатентовали более 10 разработок и изобретений! Представители академии неоднократно становились лауреатами конкурсов, научных премий. В одном только 2017 году их работы были отмечены в числе лучших на конкурсе «Есть идея!», салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», удостоились научных грантов губернатора Московской области.

На главной площади страны

Получить диплом академии для каждого выпускника — по-настоящему знаменательное событие. Еще более торжественное настроение этому событию придало распоряжение президента страны — проводить выпуск на Красной площади. Так, 24 июня 2017 года свои дипломы здесь получили курсанты, студенты, слушатели и кадеты Академии гражданской защиты и Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Тогда присягу принесли 922 специалиста.

Кстати, торжественный выпуск воспитанников — это не единственное мероприятие академии, которое проходит на главной площади страны.

Академия — единственный вуз в системе ведомства, курсанты которого с 2002 года участвуют в парадах на Красной площади.

СЛОВО КУРСАНТАМ

Курсант Владислав Дробков:

— Я родом из глубинки России, из Брянской области. На моей родине были настоящие герои, которые рисковали жизнью ради других. Один из них — Герой Советского Союза Иван Никифорович Лысенко. С детства я смотрел на него и во многом брал с него пример. Помимо этого в моей семье были люди, которые с детства меня приучали помогать нуждающимся в помощи. Мои родные рассказывали об ужасах военного времени, о настоящих офицерах, в которых нуждалась страна. Они мечтали, чтобы я стал офицером, это было и моей мечтой. Я избрал этот путь не просто так, я хочу, чтобы мои близкие гордились мной.

Об академии я узнал от своего брата. Он курсант 5-го курса. От него я слышал только хорошее об этом вузе. Он не пожалел о своем выборе. С каждым днем он становится все более похож на настоящего офицера. Я надеюсь, что и я, и мой брат сможем стать офицерами, готовыми в любой момент оказать помощь слабым!

Курсант Глеб Горюнов:

— Желание стать спасателем у меня появилось еще в начальных классах. Мой дедушка — офицер МЧС России, долгое время работал в Москве, и именно после его наставлений я решил, что стану спасателем. Немало сил в мое поступление вложила мама. Во время обучения в кадетском корпусе мне советовали много вузов, военных и полицейских, но мама настояла на том, что нужно идти к поставленной цели до конца и не сворачивать с намеченного пути. За это я благодарен ей настолько, насколько это возможно.

Об академии я узнал опять же от дедушки. Начал искать информацию в Интернете, узнал много интересного, читал отзывы.

Даже при прохождении курса молодого бойца я ни капли не пожалел о своем решении, мне все нравится. Скоро начнется учеба, станет еще интереснее. Своим друзьям я обязательно посоветую сюда поступать. Родные и близкие гордятся мной, они понимают, насколько серьезное решение — стать офицером, насколько серьезный вуз — академия. Теперь моим девизом в течение жизни будет «Предупреждение. Спасение. Помощь».

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру