Экстрадицию экс-главы Росграницы из Италии признали незаконной

Итальянские власти требуют вернуть им Дмитрия Безделова, задержанного три года назад в Риме

В российской судебной системе грядет большой скандал. Власти Италии требуют обратной экстрадиции бывшего главы Росграницы Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении 500 млн рублей, в связи с нарушениями этой процедуры. Тем временем процесс в отношении экс-чиновника и еще семи фигурантов в Мещанском суде столицы уже подходит к концу.

Итальянские власти требуют вернуть им Дмитрия Безделова, задержанного три года назад в Риме
фото: rucompromat.com

Напомним, по версии следствия, Безделов в 2009 году с помощью подчиненных похитил бюджетные денежные средства, выделенные государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через границу России и Абхазии. Сам он вину не признает.

В 2013 году чиновник был объявлен в международный розыск и скрывался от российского правосудия в Италии, где был задержан в конце октября 2014 года в одном из римских отелей. Его поймал Интерпол на основании решения о заочном аресте, который выдал Тверской суд Москвы. Безделов больше года находился под стражей за границей. В апреле 2016 года его экстрадировали в Москву и поместили в изолятор «Лефортово».

Следователи Следственного департамента МВД спустя два месяца после экстрадиции попросили Мосгорсуд продлить меру пресечения Безделову на два месяца. И тут разразился настоящий скандал. Как выяснилось, все время после своего задержания экс-руководитель Росграницы был в заключении незаконно. Следователи не смогли предъявить каких-либо документов, обосновывающих продление ареста Безделову, пока он сидел в итальянском СИЗО. И вообще непонятно, на каком основании гражданин России был лишен свободы без соответствующего решения суда.

Защитник бывшего чиновника Борис Кожемякин тогда пояснил, что после задержания Безделова к нему в Италию приезжали несколько раз следователи и проводили с ним следственные действия. Они же убедили местный суд в передаче чиновника РФ.

— После того как Безделова в 2014 году задержали, российские органы предварительного следствия были обязаны обратиться в районный суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. Однако каких-либо судебных постановлений о продлении ареста Безделову районным судом и Мосгорсудом не выносилось, и с ходатайством Следственный департамент МВД не обращался, — утверждал адвокат.

Он настаивал на том, что все предельные сроки по делу давно истекли и его подзащитный должен быть освобожден из-под стражи немедленно.

Представитель Московской городской прокуратуры Дмитрий Пчелкин, в свою очередь, заявил, что нарушений закона не выявлено, мол, они отправляли факсимильные сообщения в Рим. Однако предъявить их не смог.

Тем не менее убедительные доводы защитника не нашли отклика у Мосгорсуда.

Поэтому адвокат Кожемякин официально обратился с аналогичными претензиями к правосудию Италии. Ответ пришел спустя год. Итальянские блюстители закона согласились, что при экстрадиции Безделова совершили ошибку, и потребовали вернуть его обратно. Теперь очень интересно, как из этой сложной ситуации будут выпутываться наши правоохранительные органы. Притом что приговор не за горами.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27571 от 14 декабря 2017

Заголовок в газете: Итальянская Фемида хочет вырвать из рук российской экс-главу Росграницы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру