Сколько стоит поймать убийцу: МВД определилось с вознаграждением для граждан

Его размер может превышать 3 миллиона рублей

С порядком выплаты денежного вознаграждения за помощь в поимке преступников, предотвращении трактов и других преступлений, наконец, похоже, разобралось МВД РФ. Силовое ведомство на днях вынесло на публичное обсуждение проект «Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших».

Его размер может превышать 3 миллиона рублей

Согласно проекту, в случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступления и задержания лица стражи порядка могут посулить за помощь денежное вознаграждение, которое может превышать даже 3 миллиона рублей.

Претендовать на кругленькую сумму смогут все граждане России, а также иностранцы и лица без гражданства. Нормы Положения впрочем не будут касаться «граждан, оказывающих содействие полиции на конфиденциальной основе», то есть осведомителей.

Решение об объявлении вознаграждения принимают либо министр, либо его первый заместитель. А вот его сумму могут предлагать и их подчиненные. Вопрос о вознаграждении до 500 тысяч рублей будет решаться на уровне территориального органа, до 3 миллионов рублей - на уровне замминистра. Вознаграждению на сумму более 3 миллионов рублей «зеленый свет» давать будет только глава МВД.

Объявление о вознаграждении можно будет считать действительным, как только соответствующий текст появится на официальном интернет-сайте МВД России. В тексте силовики будут обязаны указать «ориентирующую информацию», а именно - размер вознаграждения, условия его выплаты, сведения об оперативном подразделении, участвующем в раскрытии преступления.

Денежные средства решено выплачивать только в случае, если «инициативное представление достоверной информации в период размещения», закончится раскрытием преступления, задержанием преступников или даже прекращением уголовного дела.

Любопытно, что в случае, если помогать полиции вызовется не одно лицо, а целая группа, то выплата вознаграждения будет «определяется руководителем с учетом меры их личного участия в раскрытии», то есть делиться деньги будут в зависимости от вклада каждого.

Деньги удачливый «охотник за головами» сможет получить наличными или в безналичной форме на свой банковский счет.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27571 от 14 декабря 2017

Заголовок в газете: Полиция установила ценники для «охотников за головами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру