Откуда пошла мода на черные коляски

Выглядит как катафалк

Никак не возьму в толк, что за мода пошла на полностью черные коляски. Черная детская коляска выглядит просто как катафалк! А в жару, наверное, ребенку в этой люльке «комфортно», как в сауне.

Алина, Мытищи

Выглядит как катафалк
Фото: соцсети

На этот вопрос ответила главный специалист российской компании по производству детских колясок Снежана УСОВА:

«На отечественном рынке черные коляски появились недавно — 2–3 года назад, и эта мода пришла с Запада. В европейских странах абсолютно все детские коляски — либо черные, либо темно-синие. Там это передвижное средство воспринимается не как «аксессуар» матери, а как конструкция для перевозки младенца. Очень часто молодые мамочки с помощью специальных креплений цепляют коляску к велосипеду и так перемещаются по городу. Поэтому требование к цветовой палитре только одно: чтобы коляска как можно дольше не пачкалась.

Обратную картину мы наблюдаем на Востоке, где совершенно другой менталитет. У азиатских народов цветовые решения совершенно другие. Там вы увидите целый спектр кричащих, несочетаемых цветов. А поскольку Россия традиционно находится между Востоком и Западом, у нас представлена и восточная, и западная мода. При этом наибольшей популярностью пользуются коляски нейтральных цветов, особенно бежевого. Черный цвет выбирают пока только 10% молодых родителей, потому что для нас прогулка с коляской — все еще ритуал. Причем этот цвет предпочитают не потому, что он немаркий, а потому, что он стильный (черная коляска подходит к маминому черному пальто, например). Но все понимают, что черный, даже при его универсальности, годится только для осенне-зимнего периода. В теплую погоду в такой коляске ребенку будет очень душно».

КТО ПЛАТИТ ШТРАФ ЗА УМЕРШИХ ВЗЯТОЧНИКОВ?

По стране прокатилась волна громких уголовных дел по взяткам. Кроме тюремного срока проворовавшемуся чиновнику суд назначает еще и огромный штраф — порой это десятки миллионов рублей. А что делать, если преступник не сумеет выплатить этот долг за всю жизнь? Неужели штраф должны будут платить его наследники? И учитывают ли судьи хотя бы возраст и материальное положение человека, когда назначают такие огромные суммы?

Игорь Петрович Алфимов, 64 года, пенсионер

Комментирует адвокат по уголовным делам Вадим ГУРЬЕВ: «По правилам суд должен учитывать все эти факторы: возраст подсудимого, его финансовое состояние, здоровье, социальный статус, наличие имущества. Но на практике чаще всего бывает, что судья «как бы учел» все это. То есть в приговоре, к примеру, написано, что подсудимый — инвалид, пожилой человек, а сумма штрафа все равно назначается гигантская. Именно поэтому все без исключения уголовные дела по 290-й статье УК («Взятка») обжалуются адвокатами.

Что касается правил взыскания, то они просты. Сначала приставы смотрят, есть ли у должника имущество, которое можно изъять и направить в счет погашения штрафа. Как показывает практика, обычно у таких осужденных есть много такого, чем реально покрыть долги. Если же он не доживает до полного погашения, то в отношении его наследников действуют строгие правила. Они наследуют долги только в том объеме, который можно покрыть унаследованным имуществом. То есть если, к примеру, долг к моменту смерти составляет 20 миллионов рублей, а сын унаследовал за отцом-взяточником квартиру за 10 миллионов, то он просто эту квартиру не получает. Она уходит в счет погашения уголовного штрафа. Остальные же 10 миллионов никак не гасятся наследником. Если бы это правило не действовало, получилось бы, что дети наследуют приговор своих родителей».

ЗАЧЕМ НАС ОБМАНЫВАЮТ ШПРИЦЫ?

Я каждый день делаю уколы родственнику и заметила непонятную особенность лекарств в ампулах. Например, мне надо набрать в шприц пять миллилитров препарата. Я беру ампулу объемом пять миллилитров. Но когда переливаю жидкость в шприц, в нем ее оказывается больше или чуть меньше, чем нужно. Почему производители то недоливают, то переливают препарат в ампулу? И есть ли опасность для пациента, если он получит дозировку больше или меньше той, что назначил доктор?

Елена Мамонтова, 40 лет

Комментирует глава Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев: «Первая причина может быть в шприце. Возможно, его градуировка не вполне четкая. Вторая причина — в самих препаратах. Не все они одинаковы по плотности. Есть растворы для инъекций водо- и спирторастворимые, а есть гелеобразные. Они по-разному ведут себя при изменении температуры окружающей среды. К тому же есть еще один технологический нюанс. При производстве таких препаратов есть нормы, по которым допустимо совсем незначительное отступление от заявленного объема. Но эти отклонения никак не повлияют на состояние пациента. Так что если вы увидели, что в шприце препарата чуть больше, не надо пытаться его вылить. И наоборот, если лекарства в шприце немного меньше назначенной дозировки, не следует вскрывать вторую ампулу и добирать препарат из нее».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27572 от 15 декабря 2017

Заголовок в газете: Почему так

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру