Новая жизнь Исаакиевского собора: до выборов не тронут

В предновогодней и предвыборной суматохе журналисты как будто забыли про Исаакиевский собор, который все никак не перейдет под контроль РПЦ. Между тем, судя по новостям музея, там не просто теплится жизнь, а продолжается активная работа и даже появилась возможность дальнейшего развития.

Новая жизнь Исаакиевского собора: до выборов не тронут

Напомним, местная епархия до сих пор не оформила необходимых документов для запроса о передаче собора церкви. Без бумаг инициатива остается лишь слухом. В середине декабря выяснилось, что музей набирает желающих с высшим культурологическим образованием на курс лекций об истории и архитектуре Исаакиевского собора и Спаса на Крови (памятник также входит в состав музея). В перспективе все, кто окончит курс, смогут стать экскурсоводами в храмах. Если бы в ближайшей перспективе Исаакий или Спас планировали отдать в руки церкви, едва ли понадобились бы новые экскурсоводы. Очевидно, еще как минимум один сезон памятники останутся музеями.

Между тем, внутри самого музея кипит совсем не «культурная» жизнь, которая отчасти мешает ему полноценно бороться за свои права. Немаленький штат в несколько сотен сотрудников разделен на «кланы», борющиеся за влияние, и от этого деятельность музея и его позиция в диалоге с властью отнюдь не выигрывают. Еще в 2015 году начался скандал с дипломом Яны Ярлет, которая работала в музее дизайнером. Документ по многим признакам являлся подделкой. И все бы ничего, но дизайнер, в итоге уволившаяся по соглашению сторон – дочь первого заместителя директора музея Натальи Кореневой.

«Эта дама» (замдиректора – прим. А.С.), как называет ее одна из сотрудниц музея в разговоре с корреспондентом «МК», имеет в музее гораздо большее влияние, чем директор Юрий Мудров. В конце ноября 2017 года спецслужбы проводили в музее проверку именно из-за сомнений в подлинности диплома Ярлет . И вместо того, чтобы заниматься делами музея, замдиректора была озабочена только сокрытием ситуации с дипломом и решением собственных задач. Поэтому музейная жизнь в Исаакие начала приходить в упадок.

Активисты группы «Защитим Исаакиевский собор» намерены до 10 марта собрать 100 тыс. подписей в защиту музея (сейчас собрано около 12 тыс.). Некое «затишье» в процессе передачи собора церкви горожане воспринмают с надеждой. По их мнению, : «надо продолжать распространять информацию о действиях РПЦ и власти, чтоб они понимали: если они ещё раз скажут «вопрос решён», им ответит весь Петербург».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру