СМИ: у воспитавшей 21 ребенка женщины отобрали детей из-за прически мальчика

У ребенка была косичка до пояса

Необычайную бдительность проявили органы опеки в Хакасии, «спасая» психологическое здоровье пятилетнего мальчика. Из-за того, что он какое-то время ходил с косичкой практически до поясницы, его отобрали у матери вместе с шестью другими детьми, пишет «Новая газета».

У ребенка была косичка до пояса

57-летняя жительница села Боград Любовь Лицегевич воспитала 21 ребенка, из которых кровной была только одна дочка. К моменту изъятия у нее было семь детей — 15-летний мальчик, 17-летняя девочка и пятеро детей в возрасте от пяти до девяти лет. В материале отмечается, что нареканий к ней никогда не было — только стопки грамот и благодарностей.

Всё изменилось в мае, когда воспитательница детского сада «Колосок» сообщила, что мальчик ходит с косой до пояса. Свидетели говорят, что мальчика постригли в июне, однако по документам проверяющих органов выходит, что с косой его видели в августе. Еще одна деталь — розовая резиночка: дети говорят, что в доме таких нет.

Комиссия по делам несовершеннолетних решила, что Лицегевич «наносит вред психическому здоровью мальчика», мешает проверкам органа опеки и что профилактическая работа с ней бесполезна, говорится в материале «Новой газеты». Примечательно, что сначала речь шла о прекращении опеки Лицегевич над пятилетним мальчиком, однако 3 ноября у нее забрали всех детей. Теперь она пытается вернуть их через суд. У женщины на фоне потрясения случился гипертонический криз.

Есть сведения, что косичку мальчику посоветовал отрастить фотограф для коллективных снимков — дескать, у ребенка маленькая голова, и с такой прической будет смотреться внушительнее. Однако контролирующие органы увидели в этой прическе вред психологическому здоровью ребенка. Лицегевич обвинили в «причинении вреда личности подопечных путем необеспечения соответствующего внешнего вида детей», непринятии мер по «надлежащему» развитию детей.

Между тем свидетели говорят, что Лицегевич таким образом могли отомстить за принципиальность: она на телевидении рассказала о том, что недоплачивают опекунские, да еще и повздорила с руководством детского сада, не сдав деньги на очередной ремонт.

«Любовь Петровна такая, что не будет за глаза говорить, а сразу в лоб. Это не по нраву нашему садику», - говорит о ней одна женщина. По ее словам, в садике специально заплели ребенку косичку с ленточками и сфотографировали его с розовой сумочкой.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру