Новый виток «дела REDMOND»: развитие умной техники в России может затормозиться

Россия стала лидером по объемам продаж умной мелкой бытовой техники в пересчёте на душу населения

Но ситуация может измениться не в лучшую сторону уже в 2019 году. Компания «Технопоиск», благодаря которой умная техника стала доступна миллионам обычных россиян, в эпицентре судебных разбирательств.

Россия стала лидером по объемам продаж умной мелкой бытовой техники в пересчёте на душу населения
Источник: http://redmond.company/ru/news/redmond-ifa-2017

К концу 2017 года в нашей стране продано 1,5 млн. умных мелких бытовых электроприборов, управляемых со смартфона. Ключевую роль на этом рынке играет компания «Технопоиск», дистрибьютор бытовой техники REDMOND. Около 90 % объема продаж умной техники в России — продукция марки REDMOND.

В ноябре 2017 года в СМИ появилась информация о задержании генерального директора «Технопоиска» Дианы Желясковой по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму около 2 млрд. рублей. В компании проведены обыски, в результате которых изъято оборудование на внушительную сумму. Генеральный директор «Технопоиска» отправлена под строгий домашний арест, а деятельность компании, по сути, парализована. 

В октябре суд поддержал ходатайство «Технопоиска» о приостановлении решения ФНС для детального выяснения обстоятельств. Но, несмотря на это, обыски и допросы сотрудников продолжились. По информации «КоммерсантЪ», «После смерти в апреле 2016 года основного совладельца группы «Редмонд» Максима Агеенко между его наследниками … а также его бизнес-партнерами начался затяжной конфликт, причиной которого послужило выяснение справедливой стоимости доли, оставленной Максимом Агеенко своей семье». Руководство «Технопоиска» отмечает, что активность силовиков может быть следствием действий юристов, нанятых наследниками умершего. Предметом претензий также выступает имущество стоимостью порядка 1 млрд. рублей, принадлежащее компании.

Эксперты считают, что в условиях активных следственных действий со стороны силовых структур высока вероятность ухудшения рыночных позиций дистрибьютора REDMOND. Учитывая значимость «Технопоиска» в области внедрения инновационных технологий, это наверняка ударит по лидерским позициям России в сегменте умной бытовой техники. Совладелец «Технопоиска» Андрей Синявин, курирующий инновационные разработки в компании, уже сообщил о переносе некоторых инновационных проектов, связанных с выпуском искусственного интеллекта в КБТ, на 2019 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру