Дедов Морозов встревожила замена ватных бород на синтетику

"Лицо покрывается сыпью"

«Работаю Дедом Морозом уже не первый год, и каждый раз одна и та же проблема — лицо после бороды чешется сильно и покрывается сыпью! Вот скажите мне, зачем классические ватные бороды заменили везде синтетическими? Так сказать, натурпродукт променяли на химию».

Александр Карпенко, Москва

"Лицо покрывается сыпью"

КУДА ПРОПАЛА БОРОДА ИЗ ВАТЫ?

Отвечает художник-гример кино и телевидения Наталья Архипова: «Ватные бороды для актеров, играющих Деда Мороза, ушли в прошлое еще в 70-х годах. Такие вещи очень быстро желтели и теряли свою форму при любом попадании снега, поэтому срок службы у них был крайне мал — максимум один Новый год. А так как техника и промышленность не стоят на месте, им на смену пришли синтетические бороды. Их обычно делают из канекалона или других видов искусственных волос. Они более правдоподобные и могут по несколько сезонов радовать малышей. Тем более, сейчас есть настолько качественная синтетика, что ее можно носить даже аллергикам. Существует и еще один вариант бороды — из шерсти буйвола. Она очень хорошо держит форму, ее можно стирать и завивать как угодно, а выглядит на отлично такое изделие много лет. Буйволиные усы и бороды обычно носят актеры театров и кино».

ПИШУТ ЛИ ДЕДУ МОРОЗУ «ПЕЧАТНЫЕ» ПИСЬМА?

«Мой внук в школе все время сдает тесты! Наверное, скоро такими темпами и писать разучится. На днях вот даже Деду Морозу письмо не ручкой писал, а набил на компьютере и распечатал! Неужели все современные дети сейчас так делают? Кто-то еще отправляет Дедушке классические письма с рисунками?»

Антонина Ивановна, 67 лет, Огуднево

Отвечает специалист по связям с общественностью Московской усадьбы Деда Мороза Яна Домарацкая: «Как правило, пишут письма от руки, потому что именно в рукописных посланиях содержится частичка душевного тепла автора. Такие письма Дедушке Морозу особенно дороги. К такому письму можно приложить рисунок или поделку, что непременно порадует зимнего волшебника. Распечатанные письма приходят редко, в основном потому, что их можно отослать в электронном виде. Дедушка Мороз идет в ногу со временем и давно завел свой электронный ящик. В среднем за год приходит около 5000 электронных писем и более 25 000 в письменной форме. Есть еще заготовленные формы, которых много можно найти в Интернете. Но такие шаблоны не пользуются большой популярностью у населения, что не может не радовать. Каждый стремится вложить в содержание письма свои собственные мысли и чувства. Кроме того, увеличился процент написания посланий взрослыми. Часто о своих достижениях и переживаниях стали писать именно они. При прочтении чувствуется ностальгия по прошлому и желание вернуться в детство. Каждый человек мечтает хоть ненадолго оказаться в сказке! Дети чаще всего просят то, что не могут приобрести родители: гаджеты, кукол. Радует, что, тем не менее, ребята не забывают желать здоровья и счастья родным и близким. Иногда встречаются необычные желания. Несколько лет назад один мальчик девяти лет прислал очень доброе, глубокомысленное письмо, где рассуждал о превратностях судьбы. Он желал, чтобы во всем мире прекратились войны и болезни. Такие письма очень трогают и запоминаются».

ПОЧЕМУ ОДИНАКОВЫЕ СВЕЧИ ГОРЯТ ПО-РАЗНОМУ?

«На юбилее у свекра обратила внимание, что все свечи горят по-разному! Даже если достаешь их из одного набора, одна горит чуть ли не два часа, а вторая может оплавиться за несколько минут. Скоро Новый год, традиционно украшаю стол длинными свечами. Как выбрать их так, чтобы они работали одинаково хорошо?»

Алина К., Выхино

Отвечает коммерческий директор свечной фабрики Сергей Аверин: «Скорее всего, имеются в виду длинные античные свечи. Причин такого необычного поведения изделий из одной упаковки может быть несколько. Во-первых, это внешние факторы. Например, воздушные потоки в комнате могут проходить так, что одна свеча попадает под сквозняк, а вторая — нет, даже если они стоят рядом. Или, может быть, упаковка лежала на солнце или у нагревающего элемента (допустим, батареи), и на одну из свечей приходилась большая температура окружающей среды. Второй причиной может быть то, что в одной упаковке собрались изделия из разных партий. Тут допускается незначительное различие материала или фитиля свеч, что тоже приводит к разной интенсивности горения. А третья — это нарушение самой технологии производства, какой-то сбой на предприятии. В целом узнать, из-за чего свечи ведут себя по-разному, очень тяжело, а предугадать это и вовсе практически невозможно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27584 от 29 декабря 2017

Заголовок в газете: Почему так

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру