Не желайте «счастливого Нового года»: главные ошибки в поздравлениях

Филолог составил рейтинг новогодних нелепостей

Новый год -- время тостов и поздравлений. Часто читая или произнося их, люди смеются. Не от искрометности юмора автора, а от его неграмотности. Топ-пять самых распространённых ошибок в новогодних поздравлениях "МК" помог выделить филолог, заслуженный учитель России Галина Капитонова.

Филолог составил рейтинг новогодних нелепостей

- Всех ошибок, которые режут ухо специалистам, не перечесть, - сетует Капитонова. - Вы даже не представляете, сколько их. Давайте остановимся на пяти чаще всего встречающихся ошибках в праздничные дни, которые, надеюсь, читатели наконец застолбят.

1. «Давайте поднимем тост!» Вдумайтесь, сделать это невозможно. Можно произнести тост или поднять бокал. Ещё проще - выпить за... Толковые словари словосочетание "Поднять тост" не разрешают и считают неграмотным. Здесь ещё важно ставить правильно ударение -- никаких тостОВ, только ТОсты.

Читайте материал: "Год Желтой Земляной Собаки: что сулит и в чем встречать"

2. Не рекомендуется желать "Счастливого Нового года!". Это значит, что вы призываете удачно отметить лишь праздник, а не все 365 дней следующего года. Первое слово в названии праздника пишется с прописной буквы ("Новый"). Если речь идёт об отрезке времени, то оба слова правильно писать с маленьких букв: "Желаю счастья в новом году!".

3. Одни из самых раздражающих ошибок - грамматические, связанные с "тся" и "ться". Часто их можно встретить в пожеланиях: "Пусть все мечты сбудутЬся, а всё задуманное осуществитЬся!". Их не стоит путать, тем более в поздравительных текстах, вызывая досаду у получателя. Чтобы этого избежать, стоит обращаться к традиционным школьным вопросам - что делать и что сделают? Все становится на свои места.

4. Из орфографических ошибок чаще всего встречается путаница в написании слов "следующий" и "будущий". Нередко эти два слова сливаются и образуют ошибочный гибрид -- "будуЮщий". Избегайте лишних букв в таких случаях.

5. Постоянная путаница возникает с частицами "не" и "ни". "Каким бы тяжелым НЕ был старый год, и ЧТОБЫ в нем НЕ случилось, пусть новый заберёт все плохое и принесёт только хорошее!". Если упрощать всю теорию, то "не" всегда связано с отрицанием и с тем, чего не было; "ни" - наоборот. Здесь же возникает конструкция "Что бы ни случилось". Она всегда пишется только так, чтобы адресат в гневе не разорвал открытку или в припадке смеха не испортил вам праздничное настроение.

Читайте материал: "Поздравления с Новым годом в стихах: оригинальные и свежие"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру