Instagram разблокировал "Аптекарский огород"

Соцсеть требовала от ботаников какие-то "юридические документы"

Социальная сеть Instagram внезапно разблокировала аккаунт Ботанического сада МГУ, известного как "Аптекарский огород". Разблокировка, как и блокировка чуть ранее, произошла без объяснений причин. В Ботсаду уверены, что заставить руководство соцсети вернуть подписчикам доступ к "огороду" помог ажиотаж вокруг странного решения о блокировке.

Соцсеть требовала от ботаников какие-то "юридические документы"

О блокировке аккаунта "Аптекарского огорода" стало известно утром 5 января. Как заявил директор Ботанического сада Алексей Ретеюм, этот  "вопиющий беспредел" начался вечером 4-го. Чем страница для натуралистов помешала соцсети, было неясно. Сообщалось лишь, что Instagram потребовал "всякие юридические документы" на Ботанический сад.

"Но мы — структурное подразделение МГУ, мы не юридическое лицо и не коммерческая компания. У нас нет никаких таких специальных документов", - отмечал Ретеюм.

Ажиотаж вокруг блокировки аккаунта, пестрившего красивейшими фотографиями экзотических растений, возник нешуточный. Все гадали, что ж такого могли натворить ботаники, чтобы нарушить правила соцсети. Это так и осталось невыясненным. Но очевидно, что именно ажиотаж позволил добиться скорейшей разблокировки.

Может быть, не последнюю роль сыграло и участие Роскомнадзора, который очень вежливо, почти саркастически, попросил соцсеть объяснить свое поведение.

"Новогодние чудеса существуют", - гласит свежая запись на странице "Аптекарского огорода". Руководство Ботсада выразило благодарность всем поклонникам "огорода" за слова поддержки, а СМИ - за информационную поддержку, которая помогла привлечь внимание к проблеме.

Друзья, ОГРОМНАЯ РАДОСТЬ и НЕВЕРОЯТНОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ! Новогодние чудеса существуют — сегодня вечером Инстаграм разблокировал всеми любимый аккаунт Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" @hortus_ru! Самый популярный среди всех ботанических садов в мире и среди всех достопримечательностей России с более чем 297 тыс. подписчиков! ??? Директор и пиар-директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм @alexey_reteyum и Ольга Архипова @olgaarkhipova выражают ОГРОМНУЮ благодарность всем СМИ, блогерам и обожателям Сада, которые помогли нам огромным количеством тёплых слов с поддержкой и любовью! ? Коллеги-журналисты, спасибо за позитивный ажиотаж — без ваших публикаций и сюжетов мы бы не добились успеха так быстро! Приходите в Сад на крупнейший в России фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима" и самую масштабную в стране выставку миниатюрных деревьев бонсай "Искусство бонсай"! ??? С любовью, ваш "Аптекарский огород" — зелёное сердце Москвы и старейший ботанический сад России? ?✌ Спасибо за фото Лидии Широниной @lshironina и @m24ru ? #москва #москва24 #парки #дети #орхидеи #орхидея #сад #мгу #кудапойтивмоскве #ботаническийсадмгу #ботаническийсад #цветы #garden #moscow #garden #nature #orchid #botanicalgarden #flowers #instadeti_msk #forilovemsk #moscowmap #kudago #i_moskva #love #тропическаязима

Публикация от "Аптекарский огород" МГУ (@hortus_ru)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру