Патриарх Кирилл рассказал об опасности внедрения цифровых технологий

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рождественском интервью телеканалу "Россия-1" заявил, что внедрение цифровых технологий обеспечит большую эффективность процесса принятия решений, но при этом Церковь обеспокоена тем, что это может тотально ограничить свободу человека.

Он отметил, что злонамеренные люди могут использовать эти технологии, чтобы принести ущерб человеку или даже стране. Кроме этого предстоятель обратил внимание, что если запретить хождение наличных денег, то не получится ли так, что возможность использовать банковские карточки для оплаты появится только у тех, кто проявит лояльность?

Он привел в пример получение гражданства в Европе, когда человеку показывают ролик об обычаях и законах страны, в котором кроме всего прочего есть и тема ЛГБТ и гражданство дают только тем, кто соглашается со всем, что показывается в ролике.

"А если доступ к финансам будет ограничен вот такого рода условиями? - сказал патриарх. - Вот об этих опасностях сегодня Церковь говорит во весь голос".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру