Водитель смертельного автобуса на Славянском бульваре не признал свою вину

Адвокат уверен, что проблемы со здоровьем не могут повлиять на приговор Виктору Тихонову

Басманный суд Москвы в пятницу, 12 января, заключил под домашний арест Виктора Тихонова – водителя злополучного автобуса, въехавшего в подземный переход на станции метро «Славянский бульвар» 25 декабря прошлого года, в результате чего погибли четыре человека. Срок меры пресечения – до 25 февраля текущего года. Сам Тихонов, однако, своей вины не признал, пообещав при этом не препятствовать следствию. О том, чем заявление водителя о невиновности чревато для него самого, «МК» спросил у адвоката.

Адвокат уверен, что проблемы со здоровьем не могут повлиять на приговор Виктору Тихонову

Напомним, что трагедия, которая привела не только к гибели четырех человек, но и к тому, что пострадали еще десять, произошла в конце ушедшего года. Водитель автобуса Виктор Тихонов в своих показаниях заявил о неисправности транспортного средства. По версии же следствия, он сперва нарушил правила дорожного движения, а затем не справился с управлением автобусом. Результаты экспертизы транспортного средства пока не обнародованы.

Мнения общественности по поводу трагического инцидента разделились: кто-то считает, что причиной всему – неосторожность Тихонова. Другие же, приводя в пример теракты в Европе последних двух лет, настаивают на том, что наезд был совершен преднамеренно.

Тем не менее, в ходе судебного заседания, состоявшегося 12 января, водитель московского автобуса вины своей не признал. Суд определил временной мерой пресечения заключение под домашний арест: сам обвиняемый просил не лишать его свободы, чтобы иметь возможность общаться с двумя малолетними внуками. Впрочем, в то же время Тихонов пообещал не препятствовать следствию.

Читайте материал: Водителя автобуса, задавившего людей в переходе, поместили под домашний арест

Ранее сообщалось, что после трагедии 25 декабря водитель перенес гипертонический криз. Однако, по мнению опрошенного «МК» адвоката, этот факт для суда не будет иметь значения, в то время как отрицание обвиняемым вины может негативно сказаться для него на приговоре.

- То, что водитель перенес гипертонический криз, не является ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством. Полагаю, что в ходе расследования инцидента этот факт вообще не будет учтен, – заявила «МК» адвокат Оксана МИХАЛКИНА. – То, что совершено преступление и в его действиях есть состав преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек», – уже известно. Поэтому тот факт, что он не признает свою вину, может повлиять только на строгость наказания для водителя. То есть оно будет значительно больше, чем в случае, если бы человек вину свою признал, раскаялся и возместил бы вред, причиненный потерпевшим и так далее-.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Очевидцы рассказали, как автобус давил людей в переходе метро

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру