Смерть Виктора Анпилова побудила Удальцова назвать его «Че Геварой»

Лузерство главы «Трудовой России» сейчас смотрится куда более симпатично, чем достижения многих его более удачливых коллег

В Москве скончался лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов. Политик ушел из жизни в 72 года — инсульт, кома с институте Склифосовского... В последние годы об Анпилове было практически не слышно. Почему он сошел с политической сцены?

Лузерство главы «Трудовой России» сейчас смотрится куда более симпатично, чем достижения многих его более удачливых коллег

Вместе с Викторым Анпиловым «ушла целая эпоха», предсказуемо говорят и пишут на смерть товарища сподвижники, сторонники и просто симпатизанты Виктора Ивановича. Но справедливости следует заметить, что эпоха, одним из символов которой являлся Анпилов, ушла гораздо раньше. Сейчас с трудом верится, что она вообще была - бурная, во многом кошмарная, но в чем-то и прекрасная. Эпоха, когда политика страны определялась не в тихих начальственных кабинетах, а на улицах и площадях.

«В 90-е годы это был главный лидер коммунистического антиельцинского сопротивления, - пишет лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, называющий Анпилова своим «политическим наставником». - Это был наш русский Че Гевара». И отчасти с таким определением можно согласиться (впрочем, в былое время Удальцов высказывался об Анпилове отнюдь не комплиментарно). Как и почитаемый им команданте, Виктор Иванович ничего не выгадал от участия в политике. Ему не досталось ничего - ни солидного банковского счета, ни шесточка на вертикали власти, ни даже депутатского мандата. А отстаиваемые им идеи не только не овладели массами, но сталкиваются нынче, пожалуй, с еще большим неприятием, чем 20 лет назад. Словом, проиграл вчистую. Полное, стопроцентное политическое банкротство.

Но с точки зрения критериев, предъявленных строгой матерью-историей, лузерство Анпилова смотрится куда более симпатично, чем достижения многих его более удачливых коллег по политической сцене 1990-х. В отличие от многих, он ни в чем не изменил ни себе, ни своим принципам.

Собственно, эта непоколебимость и стала главной причиной его политической смерти, намного опередившей кончину физическую. «Он не хотел меняться, - вспоминает член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов. - Оставался на тех позициях, которые были востребованы в 1990-е годы. А жизнь все-таки требует перемен».

От руководимого Анпиловым - с 2012 года в ранге «почетного председателя» - и некогда весьма массового движения «Трудовая Россия» остались лишь название и небольшая кучка соратников. Впрочем, никаких следов разочарования или апатии в нем обнаружить было не возможно: за свои идеалы Анпилов до последнего вздоха боролся с той же энергией, что и в начале политической деятельности. Средства борьбы, правда, сильно изменились: зажигательные митинговые речи сменились монологами перед скромной аудиторией youtube-канала «Советское телевидения», многотысячные уличные акции - одиночными пикетами.

Предпоследний из них Анпилов провел 7 января перед Мавзолеем Ленина (и был в последний раз задержан полицией), а самый последний - 12-го, перед зданием ЦИК. Виктор Иванович стоял там с плакатом «Все для победы Грудинина» - в этот день ЦИК рассматривал вопрос о регистрации кандидата от КПРФ - и рассказывал всем желающим о достоинствах нового избранника своего горячего политического сердца. Кампания в поддержку Грудинина - последняя политическая битва Анпилова. Собственно, и скончался он практически на «боевом посту»: ехал 14 января на встречу с Грудининым, когда ему стало плохо. Был доставлен в бессознательном состоянии в Институт имени Склифосовского - врачи диагностировали инсульт. В сознание Виктор Анпилов так и пришел...

По имеющимся данным, обсуждался вопрос о включении Анпилова в число доверенных лиц Грудинина. Среди прочих прочих нереализованных планов - «восстановительный» съезд «Трудовой России», который Виктор Иванович намеревался провести в начале марта, а также «поход за выполнение народного наказа будущему главе государства».

Посредством соцсетей Анпилов рекомендовал сторонникам на местах «незамедлительно приступить к сбору средств на проезд и проживание делегаций в Москве». «Правящая элита, класс крупной буржуазии в панике, - говорилось в обращении Анпилова к предстоящему съезду «Трудовой России». - Олигархов страшит неминуемое падение режима. Они приступили к подготовке конституционно собрания за спиной народа с целью установления монархии... Угроза реставрации самодержавия ставит народ России перед необходимостью сплочения всех здравых сил общества, независимо от партийной и национальной принадлежности».

Словом, как говорится, жить бы да жить. Пороха в пороховницах Виктору Ивановичу было не занимать. Доставалось на орехи не только «режиму», «капиталистам» и их «прихвостням», - к числу которых, из песни слова не выкинешь, Анпилов причислял и многих журналистов, - но и коллегам по коммунистическому лагерю. Скажем, лидера КПРФ Геннадия Зюганова Анпилов совсем недавно чехвостил как «соглашателя и оппортуниста», находящемся в «сговоре с власть имущими». «Да, разногласия между нами были, - признает Сергей Обухов. - Он исповедовал другие подходы. Но в период острой политической борьбы все разногласия уходили в сторону». В качестве примера представитель руководства КПРФ приводит поддержку Анпиловым Зюганова на президентских выборах 1996 года и последние выступления в поддержку Грудинина.

«В любом случае это знаковая фигура на российской политической сцене 1990-х годов, - считает Обухов. - Это был пассионарный и очень искренний человек. Я помню еще его репортажи из Никарагуа, когда он работал там корреспондентом советского телевидения: они заряжали каким-то, я бы сказал, чистым энтузиазмом. Он вызвал уважение, потому что всегда верил в то, что говорил и что делал».

Как бы ни относиться к политическим взглядам покойного, справедливость этой характеристики не признать трудно. Плохо это или хорошо, но таких людей, и тем более таких политиков, как говорится, больше не делают.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27592 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Смерть коммуниста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру