Бесплатное питание в школах: не отравятся ли дети

Тогда никто не будет делать деньги на еде

Только по официальным данным средний показатель фальсификата в продуктах питания составляет 17%. Особенно остро эта проблема стоит в школах, детских садиках, социальных учреждениях. Законодатели решили положить этому конец и предложили ужесточить ответственность в сфере, связанной со сбытом фальсифицированной продукции.

Тогда никто не будет делать деньги на еде

По словам заместителя начальника управления внутреннего ветеринарного надзора Людмилы Абрамовой, наибольшее число фальсификата выявлено среди молочной продукции: это масло, творог,  сметана. Часто именно в этих продуктах заменяют животные жиры растительными, что негативно влияет на качество питания. 

Заместитель начальника управления контроля государственного заказа ФАС России Роман Семенов рассказал, что в системе госзакупок есть свои проблемы: часто заказчик гонится за ценой, не обращая внимание на состав продуктов: то есть кто предложил наименьшую цену, с тем и заключают контракт. В то время как можно провести выбор поставщика продуктов питания по конкурсу с ограниченным участием. 

- Мы свалили на директора школы, детского садика и главврача больницы ту работу, которую они никогда не выполняли, - заявил исполнительный директор «Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции» Александр  Бражко. - Да, они могут подписать контракт, но вряд ли  могут принять продукцию по качеству. Они вынуждены ставить подпись, так как должны кормить людей. А нужно просто разделить контракты: один на производство, другой — на перевозку, третий на услуги по приемке качества. И  пусть этим занимаются специалисты в каждой области.

 По словам депутата ГД Олега Нилова, в этой сфере пора власть употребить.

- Лобби производителей фальсификата присутствует повсюду, -  заявил Нилов. - Мы предложили ужесточение уголовной ответственности за фальсификацию алкоголя до 20 лет. Тюрьма для всей цепочки, и для тех, кто производил, и кто «крышевал». Но этот законопроект отклонили. И сейчас работает, скажем, какой-нибудь цех про производству фальсифицированного алкоголя, его закрывают, а через 2-3 дня он открывается  в других местах.

 Мама ученика одной из московских школ, которая присутствовала на обсуждении, подняла острую тему:

- Я мама, каким образом я могу попасть в пищевой блок в школе, чтобы проконтролировать качество продуктов? Пока с ребенком ничего не случилось, все нормально. Если уже что-то случится, нужно обратиться к врачу все это зафиксировать. Никакой возможности у родителей проконтролировать питание нет. И если вдруг родители приходят с такой инициативой, они сами должны заплатить за экспертизу продуктов. О какой защите прав потребителей может идти речь?

У меня позиция, которая может показаться несбыточной, - сказал по этому поводу депутат Нилов. - Питание в школе должно быть бесплатным. Никакого рынка, никто не этом не должен делать деньги, и  государство должно взять на себя эту функцию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру